В Абхазии впервые после пандемии состоялся традиционный праздник урожая

СУХУМ, 30 октября. /ТАСС/. Традиционный праздник урожая состоялся в воскресенье на исторической поляне в селе Лыхны Гудаутского района. Праздник провели впервые после начала пандемии коронавируса, его посетили тысячи жителей республики и туристы, передает корреспондент ТАСС.

На празднике "Лыхнашта" жители 20 сел Гудаутского района в специально сооруженных для праздника шатрах представили разнообразную сельскохозяйственную продукцию, предметы традиционного домашнего инвентаря и убранства, абхазские лакомства. Желающие могли отведать молодого вина и чачи из винограда, съесть вареной кукурузы, попробовать домашней курицы с мамалыгой, вареной говядины с аджикой и подливой из алычи и многое другое. Кроме того, на празднике можно было посоревноваться в стрельбе из лука, принять участие в различных национальных спортивных играх. На празднике люди гуляли в национальной одежде.

Среди гостей праздника был и президент Абхазии Аслан Бжания, который, обращаясь к собравшимся, сказал, что "на этом месте когда-то была резиденция абхазских царей, на этой поляне народ Абхазии собирался в судьбоносные периоды истории, здесь решались многие важнейшие для страны вопросы". "Сегодня в мире неспокойно, и, как и всегда, для нас очень важно единение, взаимопонимание. Сегодня все здесь собрались по случаю праздника урожая и здесь очень много гостей нашей республики, и дай бог, чтобы вы всегда встречались по хорошему поводу, встречали с удовольствием гостей и угощали их дарами нашей земли", - приводит слова Бжании его пресс-служба.