В Свердловской области урожайность овощей и картофеля позволит закрыть потребности региона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября. /ТАСС/. Сбор урожая картофеля и овощей открытого грунта завершили в Свердловской области. Собранных объемов достаточно, чтобы удовлетворить потребности жителей региона, сообщил в понедельник и.о. первого заместителя министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Сергей Шарапов.

"Урожай на полях собран вовремя и в полном объеме. Картофеля и овощей открытого грунта собрано достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности свердловчан", - привели его слова в департаменте информационной политики Свердловской области.

Ранние сорта овощей и картофеля поступают в продажу с августа. Основную часть урожая заложили в овощехранилища, добавил Шарапов.

В департаменте информационной политики отметили, что овощей открытого грунта в Свердловской области собрали больше, чем в прошлом году, картофеля - на уровне прошлого года. "Овощей "борщевого набора" в этом году собрано более 31 тыс. тонн, из них капусты - 10 тыс. тонн, моркови - 13,5 тыс. тонн, свеклы - 7,5 тыс. тонн. Картофеля собрано 181 тыс. тонн", - добавили там.

Урожай зерна в регионе превысил плановые показатели и составил 930 тыс. тонн. "Урожайность зерновых, которые идут в основном на корм скоту, выше уровня прошлого года в 1,5 раза и составляет 28,5 центнера с гектара", - отметили в департаменте, добавив, что план по заготовке сена и сенажа также перевыполнен. Сейчас на полях завершаются работы по подготовке почвы под посевную 2023 года: вспахано более 351,5 тыс. га, что составляет около 90% от плана.

Собранный урожай является весомой составляющей в обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области. В 2022 году сумма господдержки сельхозпроизводителей региона составит более 4,2 млрд рублей, из них 3,5 млрд рублей - из областного бюджета.