Австрийские археологи обнаружили в Эфесе византийскую торговую лавку и закусочную

Торговая лавка и закусочная, разрушенные в 614 или 615 году, были обнаружены археологами в Эфесе. Об этом сообщают в Австрийской академии наук.

Австрийские археологи обнаружили в Эфесе византийскую торговую лавку и закусочную
© runews24.ru

Ученые обнаружили помещения, которые использовались как мастерская, торговая лавка и закусочная. Об этом рассказали обнаруженные на месте древности – монеты и товары, светильники, маленькие бутылочки с христианской символикой, а также керамическая посуда с остатками моллюсков и макрели.

Это обнаружили археологи из Австрии под руководством Забины Ладштэттер. Под слоем пепла и пыли в сооружениях высотой до 3,4 метров во множестве были обнаружены артефакты в хорошем состоянии. Ладшэттер считает, что город был разрушен не в результате землетрясения, так как стены сохранились, а в результате военного конфликта, о чем говорят обнаруженные наконечники стрел и копий. Предположительно, речь идет о конфликте с Сасанидской империей. Эти события датируются 614-615 годами. 

Помимо этого, было найдено помещение площадью 170 квадратных метров, в котором и сохранились посуда, монеты и товары.

Эфес основали ионийцы на месте древних поселений примерно в X веке до нашей эры. Многие столетия приморский город играл важную роль в политической, экономической жизни региона. Самое известное событие в Эфесе произошло в 356 году до нашей эры, когда храм Артемиды Эфесской был сожжен Геростратом. По преданию, в тот же день родился великий полководец Александр Македонский.