Сулейманов объяснил, зачем ограничили вывоз икры с Камчатки

Ограничение вывоза красной икры с Камчатки необходимо, чтобы спасти популяции рыб от браконьеров. Об этом в интервью радио Sputnik заявил член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Ренат СулеймановПРФ).

Сулейманов объяснил, зачем ограничили вывоз икры с Камчатки
© Парламентская газета

С 1 ноября в России вступил в силу закон, согласно которому один человек сможет самолетом — в багаже или ручной клади — вывезти с Камчатки не более 10 килограммов красной икры. Такое ограничение будет действовать до августа 2025 года, оно распространяется на икру непромышленного производства.

«В последние годы у нас резко возросла незаконная добыча красной икры, создалась реальная угроза популяции лосося и других рыб, в отношении которых ведется такой промысел. Мы ввели ограничение на вывоз икры, именно чтобы ограничить браконьерский вылов и вывоз ее при помощи авиационного транспорта», — отметил Сулейманов.

Как ранее сообщала «Парламентская газета», Росрыболовство предложило ограничить экспорт красной рыбы и красной икры. Руководитель агентства Илья Шестаков рассказал, что возможность введения ограничений на экспорт или введения таможенных пошлин рассматривается из-за достаточно низкого прогноза по вылову.