Маркетолог: Продажа псевдоорганических продуктов приносит до 1000% дохода

Минпромторг выпустил рекомендации убрать с полок магазинов псевдоорганические товары. Ведь, по данным ведомства, до 70% продуктов, маркированных как органические, не имеют соответствующего сертификата. По мнению маркетолога Романа Харланова, доля таких продуктов гораздо больше.

Маркетолог: Продажа псевдоорганических продуктов приносит до 1000% дохода
© Мир24

Как заявил эксперт в эфире «МИР 24», многие производители наносят на упаковку изображения листочков и подобные картинки и даже регистрируют их в качестве логотипа, чтобы выгодно отличаться от конкурентов – по сути, таких же продуктов. Но действительно органические продукты должны подтверждать маркировку «эко» или «био» соответствующими сертификатами, которые выдают только европейские и американские организации. Процесс их получения затратный и по времени, и по финансам. В России аккредитованных организаций, выдающих такие сертификаты, нет.

«Проблема в том, что в РФ на сегодня нет закона, который регламентирует именно сертификацию биологически чистых органических продуктов. Есть два стандарта, американский и европейский, на котором они работают. По стандарту «европейский лепесток» сертифицируются в том числе и российские производители, которые выходят на европейский рынок. В России таких требований нет, поэтому никто не хочет тратить деньги на сертификацию, предпочитая просто сделать пометку на своем продукте», – объяснил Роман Харланов.

Как заявил эксперт, продажа псевдоорганических продуктов приносит до 1000% дохода. В то время как настоящие органические продукты за счет дорогого производства имеют невысокую доходность.

Харланов пояснил и различия в маркировке. Так, «органика» подразумевает, что в производстве использованы продукты, выращенные особенным образом. Значок «био» ставят на продукт из экологически чистых компонентов. Пометка «эко» обозначает, что производство, использование продукта и его упаковки не наносит ущерба окружающей среде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эко, био, органика: как выбрать действительно натуральный продукт

Роман Харланов считает, что сегодня ни один магазин не пойдет навстречу рекомендации Минпромторга об удалении с полок псевдоорганики, поскольку нет закона, запрещающего использование соответствующих пометок. Покупателям он рекомендует внимательно читать информацию на упаковке о составе и сертификации товара. Можно посмотреть в интернете, как выглядят оригинальные обозначения органической продукции, и сверять их с тем, что изображено на упаковках товаров из российских магазинов.