Коренные народы Урала останутся без субсидий

В 2023 году коренные народы Урала не дождутся федеральной помощи.

Субсидии регионам распределяет Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН), которое и формирует предложения в бюджет.

Как пишет издание «Акценты», в проекте федерального бюджета-2023 субсидии заложены только на «коренников» из Якутии (352 млн руб.), Чукотки (93 млн руб.) и Ненецкого автономного округа (4,5 млн рублей). В 2024 году субсидию выделят уже лишь Якутии и Чукотке.

Федеральные деньги «коренникам» очень нужны, чтобы спасти и сохранить традиционное хозяйство. Известно, что промыслы сейчас вымирают, в том числе из-за создания биосферных заповедников и национальных парков, где запрещено охотиться и ловить рыбу.

Кроме того, северным коренным народам сложно заниматься оленеводством, так как на фоне глобального потепления неуклонно вымирают олени, которым просто нечего есть.

А это значит скоро нечего будет есть и местным жителям. Однако в ФАДН пока спокойны.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», крупнейшие российские вузы выдвинули свои предложения по федеральному бюджету на 2023 год.

Так, в Финансовом университете потребовали закрепить в нём расходы на развитие новых территорий и социальные выплаты мобилизованным и ветеранам спецоперации на Украине. Если же бюджет не скорректировать, то, по их мнению, денег на развитие четырёх новых регионов может просто не хватить.