Депздрав рекомендовал отказаться от мелкой соли в рационе из-за отсутствия в ней полезных элементов

Неочищенная соль крупного помола содержит больше полезных для организма минералов, чем соль класса «экстра». Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказала главный детский диетолог столичного департамента здравоохранения Татьяна Брежнева.

«Соль сорта «экстра» самая мелкая, белая и чистая, так как в ней содержится наименьшее количество примесей, и входит исключительно чистый хлорид натрия. Но несмотря на свой привлекательный внешний вид она уступает в полезности соли крупного помола, поскольку в процессе производства после очистки и выпаривания в ней сокращаются количества полезных микроэлементов: йода, магния, калия, цинка, селена. И наоборот - плохо очищенный второй сорт с сероватым или желтоватым оттенком и крупными кристаллами гораздо полезнее за счет этих не удаленных примесей. Кроме того, соль крупного помола обладает более сдержанной соленостью, чем мелкая, порошкообразная выварочная или садочная», - сказала Брежнева.

Она напомнила, что дефицит соли для организма человека так же вреден, как и ее переизбыток.

«Польза соли для организма человека заключается в том, что она отвечает за обновление клеток, принимает участие в пищеварении, способствует лучшему усвоению углеводов, разжижает кровь и лимфу, способствует образованию красных кровяных телец, выводит углекислый газ, оказывает антибактериальное и антиоксидантное воздействие. Без этого минерала невозможна нормальная работа всех жизненно важных систем организма. При длительном отказе от соли человек начинает чувствовать тошноту, головокружение, слабость и сонливость», - добавила Брежнева.

В то же время врач подчеркнула, что суточная норма поваренной соли для взрослого человека составляет 5 г.

Злоупотребление солью плохо влияет на здоровье и может спровоцировать гипертонический криз, добавила специалист.

«Пожилым людям рекомендуется использовать йодированную соль и полностью отказаться от соленых продуктов, так как избыточное потребление соли вызывает задержку жидкости в организме, повышает артериальное давление, затрудняет работу сердца и вызывает отеки. В организации детского питания также рекомендуется использовать йодированную соль для профилактики йододефицитных состояний», - пояснила эксперт.