Кузбасские аграрии впервые за 56 лет собрали рекордный урожай зерна

Кузбасские аграрии собрали 1 млн 789,9 тысячи тонн зерна. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

Кузбасские аграрии впервые за 56 лет собрали рекордный урожай зерна
© runews24.ru

По словам губернатора региона Сергея Цивилева, пик развития сельского хозяйства в Кузбассе пришёлся на 1966 год. Тогда намолотили 1 млн 739 тысяч тонн. Глава Кемеровской области отметил, что в этом году аграрии совершили трудовой подвиг и создали гарантированный запас хлеба для региона в условиях антироссийских санкций.

Работники сельскохозяйственной сферы в этом году использовали рекордное количество минудобрений – 97,2 тысячи тонн, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом. Кроме того, посадили лучшие семена – доля элитных возросла до 13,1 с 7,8% в 2018-м.

Увеличилось число применяемых сортов и гибридов, использование сортовых семян (83%).

Парк тракторов обновился на 198 единиц. Закупили 35 зерноуборочных комбайнов, 53 трактора, кормоуборочный комбайн и 61 единицу почвообрабатывающей и посевной техники.

Уборку зерновых первыми закончили аграрии Гурьевского, Мариинского и Прокопьевского округов. Лучшая урожайность зерновых в Крапивинском, Прокопьевском и Гурьевском округах.

Кроме того, в области собрали 200,9 тысячи тонн картофеля и 31,5 тысячи тонн овощей. По сравнению с прошлым годом объём производства вырос на 30,9 и 6,6 тысячи тонн соответственно. Аграрии Кемеровского, Прокопьевского и Яшкинского округов стали лидерами по сбору картофеля с гектара.

В Кемеровской области отметили также рост по масличным культурам – собрали 305, 9 тысячи тонн семян. В основном рапс – 278,3 тысячи тонн, что на 90,2 тысячи больше, чем в 2021-м.

Лучшую урожайность показали Кемеровский, Прокопьевский и Яшкинский округа.