Игорные зоны России начали закупать вина в Сербии и Словении на фоне санкций

СОЧИ, 9 ноября. /ТАСС/. Игорные зоны России открывают новые каналы поставок алкоголя и продуктов на фоне санкций. В частности, французские и испанские вина теперь активно замещаются продукцией из Сербии и Словении, а также винами отечественных производителей, сообщила ТАСС директор по развитию Ассоциации операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий Наталья Порицкая в среду.

"Мировые лидеры по производству виски, коньяка и прочих крепких напитков находятся в недружественных странах. Российский рынок не готов заменить их даже в долгосрочной перспективе. В этом году список поставщиков вин игорных зон пополнили Сербия и Словения. А табачные изделия класса люкс теперь закупают в Армении", - сказала собеседница агентства.

Новые поставщики и каналы закупки необходимы, чтобы не допустить дефицита. Также закупаются вина из Аргентины, Чили, Южной Африки.

"Наблюдая за обстановкой в мире, игорные зоны заранее наполнили склады позициями, которые могут надолго исчезнуть. Естественно, эти запасы конечны. По нашим расчетам, их должно хватить до марта 2023 года. В целом ситуация с рынком элитного алкоголя остается в подвешенном состоянии. И даже внесение в перечень товаров для параллельного импорта крупнейших производителей алкоголя не вселяет особую надежду", - отметила Порицкая.

По ее словам, на организацию бесперебойных закупок и поставок по новым алгоритмам уйдет около 1-1,5 года. Остатки европейского алкоголя в среднем подорожали на 25% от прежней, досанкционной цены.

Закупать российское

При этом, по словам собеседницы агентства, каждое казино укомплектовано рестораном высокой кухни. "Ежегодно такие рестораны выбирают десятки тысяч гостей. И все чаще бизнес предпочитает закупать продукцию отечественного производителя. Например, у нас в стране предостаточно производителей качественной водки, тут беспокоиться не о чем. Также закупаются большие объемы вина у отечественных виноделов. Они способны создать серьезную конкуренцию коллегам из Европы в среднем сегменте", - считает Порицкая.

Аналогичная ситуация с продуктами питания: все чаще для приготовления блюд выбираются локальные продукты. Например, игорная зона "Красная Поляна" в настоящий момент перешла на российских поставщиков на 80-90% от общей закупки, рассказал руководитель службы питания игорной зоны "Красная Поляна" Илья Глазунов. "У нас множество замечательных локальных продуктов: овощи и фрукты, сыры, чаи, мед, мы активно их используем. Исключение составили продукты, необходимые для приготовления азиатской кухни - различные соусы, пасты и т. п.", - пояснил Глазунов.

Ассоциация операторов индустрии развлечений и спортивно-зрелищных мероприятий (АИРИС) создана в 2021 году. Она объединила операторов игорного бизнеса России для того, чтобы выстроить диалог с органами власти для создания нормативно-правовой базы, а также развить коммуникацию между партнерами для улучшения качества услуг. Внешняя социальная ответственность профессиональной ассоциации выражается в просветительской работе общества о стратегии ответственной игры, принципах и правилах работы игорных заведений.

В настоящий момент в России существует несколько игорных кластеров в разных регионах - это игорные зоны "Красная Поляна", "Янтарная", "Сибирская монета" и "Приморье".