Минсельхоз: молочным хозяйствам РФ нужно создавать не менее 50 тыс. мест для скота в год

НОВОСИБИРСК, 10 ноября. /ТАСС/. Молочным хозяйствам в РФ необходимо создавать до 2030 года ежегодно не менее 50 тыс. современных мест, чтобы размещать скот, который появляется при расширении крупных предприятий и ликвидации малых хозяйств. Об этом сообщил на Новосибирском агропродовольственном форуме в четверг замглавы Минсельхоза РФ Андрей Разин.

"С учетом той динамики, которую мы видим, ежегодно до 2030 года нужно создавать не менее 50 тыс. современных скотомест в целом по стране. Это снимет проблему (мест для размещения скота - прим. ТАСС), когда у нас маленькие неэффективные предприятия уходят с рынка", - сказал Разин, уточнив, что места нужны в крупных и средних молочных хозяйствах.

Ранее Разин сообщал, что предприятия становятся более эффективны при наличии 1 тыс. и более для скота. Анализ отчетности производителей молока в РФ показал, что большую рентабельность - более 23% - имеют хозяйства с поголовьем более 1 тыс. голов крупного рогатого скота. Они более устойчивы к изменениям рынка и колебаниям цен на молоко. Также он отметил, что власти РФ ожидают от хозяйств роста производства молока в 2022 и 2023 годах.

Как сообщил на форуме гендиректор Национального союза производителей и переработчиков молока "Союзмолоко" Артем Белов, производство товарного молока в стране растет ежегодно, по итогам 2022 года прогнозируется рост на 3%. Также растет объем его переработки.

"Из 5 млн тонн, которыми мы приросли за последние восемь лет, 3,2 млн тонн молока были переработаны в сыры. Сыры - самая динамично растущая категория. Если говорить о перспективе - один из самых интересных рынков, у нас очень низкий уровень потребления - порядка 5 кг на душу населения, против 15 кг на душу населения в Европе, и потребление за последние пять лет выросло на 26%, самый динамичный сегмент", - сказал Белов.

Он уточнил, что при этом сократилось производство и потребление кисломолочных продуктов, в частности кефира. Белов отметил, что за восемь лет существенно сократился в страну импорт молока - почти на 30%, а собственная обеспеченность молоком выросла с 74% до 84%. При этом вырос экспорт молочных продуктов - только по итогам прошлого года он прирос более чем на 20%. Экспортируется "каждый 20 литр молока". Особенно востребованы за рубежом сыворотка и мороженное из РФ.