Эксперты прогнозируют рост цен на мясо в 2023 году

В следующем году стоимость мяса может значительно вырасти. Такой прогноз дала профессор кафедры Мировой экономики Госуниверситета управления Галина Сорокина. По её словам, повышение цен в большей степени затронет говядину, в меньшей - мясо птицы и свинину. Это объясняется тем, что говядиной Россия обеспечена менее всего, поскольку отечественный бизнес покрывает только 80% потребления. В то же время многие эксперты не видят предпосылок для резкого скачка цен на мясо. Подробнее об этом корреспондентам «Авторадио» рассказал директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович:

«Пока каких-то резких конъюнктурных изменений с закупкой мяса не наблюдается. Да, нам не хватает говядины, говядину нам поставляют Бразилия и Аргентина, дружественные страны, т.е. там перебоев не намечается. Свинина - это практически локализованный продукт, мясо птицы - это тоже локализованный продукт. И здесь практически невозможно резкое подорожание, если, конечно, не будет резкого подорожания в импортном оборудовании. То, что подорожание мяса будет, это очевидно, но будет, видимо, в рамках продовольственной инфляции 8-10%».

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в октябре мировые цены на базовое продовольствие практически не изменились. При этом высокие цены на зерно сгладили снижение цен на растительные масла, молоко, мясо и сахар.