В Хабаровском крае определили компанию для достройки проблемного дома

ХАБАРОВСК, 15 ноября. /ТАСС/. Проблемный дом дольщиков в Хабаровске достроит местная компания "ДВ строй", сообщается на сайте правительства Хабаровского края во вторник.

Речь идет о долгострое по улице Салтыкова-Щедрина. Строительство объектов компании "Диалог" в районе этой улицы, а также на улице Кавказской началось в 2014 году, но за восемь лет работы так и не были завершены. В списке пострадавших числится свыше 900 человек из более чем 1,6 тыс. по всему региону. Летом долгострои обследовали, после была скорректирована проектная документация и ее госэкспертиза. Это позволило организовать конкурсные процедуры на определение подрядчиков.

"Накануне были подведены итоги проводившегося в электронной форме открытого конкурса на определение подрядчика, который достроит долгострой ООО "Диалог", расположенный по улице Салтыкова-Щедрина. Победителем было признано ООО "ДВ строй", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на министра строительства Хабаровского края Олега Сутурина уточняется, что Фонд Хабаровского края по защите прав граждан - участников долевого строительства работает над заключением договора с подрядчиком. "Постараемся сделать это как можно быстрее, чтобы начать достройку объектов. Сегодня мы можем констатировать, что на данный объект найден подрядчик, и нам необходимо завершить его достройку до конца 2023 года", - сказал Сутурин, которого процитировали в сообщении.

В конце октября в качестве подрядчика, который достроит дом по улице Кавказской, была определена сочинская строительная компания "Звезда".

Проблемные стройки в Хабаровском крае финансируются по линии федерального центра. Договоренности об этом были достигнуты за счет участия губернатора края Михаила Дегтярева, который поднимал этот вопрос в ходе встреч с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Проблемы дольщиков "Диалога" решаются за счет средств краевого бюджета и Фонда развития территорий. Общая сумма выделенных средств - 2,7 млрд рублей.