Узбекистан лидирует по росту поставок вина в РФ

Узбекистан по итогам трёх кварталов этого года стал лидером по темпам роста поставок вина в Россию, пишет «Коммерсантъ». За этот период ввезено почти 850 тысяч литров тихих и креплёных вин. По мнению частного сомелье Сергея Попова, которым он поделился с корреспондентами «Авторадио», вина, произведённые в Узбекистане, не так часто встречаются на полках наших магазинов. И по количеству ввозимого продукта Узбекские вина явно уступают производителям из других стран.

«На рынке России особо нет вина из Узбекистана, в силу того, что виноградники там существуют, вино там есть, виноград там есть, но это не та страна, которая делает очень много вина, которое бы могло конкурировать, например, с другими странами. В том числе Чили, Аргентина, ЮАР, Франция, Италия, Испания и т. д. И я думаю, что в данном случае страна выступает больше как производитель виноматериала, из которого производят вино. Поэтому и вырос спрос, возможно. Но я сомневаюсь, что темпы роста в 4 раза имеются в виду, что это именно вино как продукт в стеклянной бутылке, произведённый из винограда, выросшего в Узбекистане, которое стало лидером, и на полках российских магазинов новый тренд какой-то».

По данным «Коммерсанта», ООО «Винно-коньячный трест» импортировало большую часть вин из Узбекистана. В Росаккредитации отметили, что ВКТ получил декларации соответствия на коньяки и вина комбината «Ташкентвино» - основного производителя спиртного в этой стране. На втором месте по темпам прироста поставок вин в Россию оказалась Южная Осетия. В то же время среди крупнейших поставщиков тихих вин с января по сентябрь этого года первое место сохраняет Италия. Импорт из этой страны сократился на 4% и составил более 39 млн л.