Новые рестораны осени в Петербурге: жизнерадостный бар, бесконечные завтраки и японский стритфуд

На Петроградской стороне открылось уютное кафе «на районе», где завтраки подают весь день начиная с восьми утра. Меню маленькое, но всеобъемлющее. Звезду утра — яйца бенедикт — готовят с лососем, пастрами или беконом и подают на пышной картофельной булочке (все — по 650 р.), скрэмбл дополняют запеченным камамбером, а омлет — песто (оба — 390 р.). Каши тоже занятные: несладкая и насыщенная зеленая греча с пармезаном и яйцом пашот или сладкая пшеничка из детства с грушей конфи (обе 430 р.). Фишка Benedict — яркие корпусные десерты в виде яйца. Кроме них на сладкое подают эффектные блины-конусы с французским кремом и яблочным тарт татеном или лимонным курдом с меренгой (290 р). Под десерт мимикрирует и мегасырник, внутри которого спрятали начинку из манго, маракуйи и семян чиа (450 р). Создатели места — сомелье Екатерина Шибакина (VinoVeka, «Привилегия») и концепт-шеф Людмила Жалнина («Мы дружим», «Привилегия»), так что вино по петербургской традиции наливают с утра и по приятным ценам 390–490 рублей за бокал.

Yve — место для тех, кому в Петербурге хочется позитива, а не апатии и безразличия. Жизнерадостный (наконец-то!) коктейльный бар с танцами открылся в самом сердце города на берегу Невы. Во-первых, в Yve потрясающий вид из окон на набережную и водную гладь, которая вечером (если повезет) заливается закатным светом: от синего до персикового. Это сочетание и стало главным в цветовой палитре интерьера: контраст теплого заката и холодной воды. Во-вторых, общее настроение Yve — ретро 60-х, вдохновленное ярким глянцем, модными домами, музыкой и зарождением сексуальной революции. Поэтому коктейльное меню разделили на три блока в соответствии с основополагающими явлениями культуры 60-х годов: фотографией, кино и модой. «Фотография», как и черно-белые снимки того времени, — напитки сдержанные и визуально не кричащие, переработанная классика. В «Моде» — яркие цвета, раскованность и сексуальность, воплощенная в сладких, красочных, насыщенных вкусах. Например, твист на «Беллини» с пюре манго и карри (690 р.). Кинематограф 60-х ознаменован развитием артхауса и присущим ему сочетанием несочетаемого, поэтому в блок «Кино» вошли коктейли с нетривиальными вкусами. В их числе — Pizza Tini на водке, настоянной на пармезане, с абрикосовым ликером и белковой пеной, которую поджигают перед подачей (640 р.). Ликеры в барной карте Yve — ответ популярным шотам и настойкам. Их здесь делают сами: сливочно-банановый с шафраном, йогуртовый с лаймом и ванилью и зимний со вкусом ягодного штруделя (350 р.).

Меню закусок составил шеф-повар Кирилл Левин, который провел много времени в Таиланде и Израиле. Татаки из тунца в кунжутной корочке (1090 р.) подают с ореховым соусом и красной икрой, брускетты на пару укусов — с креветкой и моцареллой (690 р.) или масляной рыбой и черной икрой (1090 р.), а на большой тарелке за 1990 р. — все протеиновые закуски в одном. По пятницам и субботам в Yve устраивают танцы, о которых уже говорят в городе.

Paseo del Prado — бульвар в Мадриде, где расположены три культовых музея: «Прадо» с коллекцией европейской живописи, «Тиссен-Борнемица» с авангардистами и импрессионистами и Центр искусств королевы Софии с шедеврами ХХ века. Акцент на всем авторском через призму искусства и лег в основу меню одноименного ресторана. Классическому подходу бренд-шеф Станислав Ахметшин учился в итальянской школе IFSE и в отеле Four Seasons Lions Palace, поэтому базой для его блюд стали кухни Испании, Италии и Франции.

Меню получилось серьезным: сложные техники и многослойные сочетания не на каждый день. Начать стоит с необычной испанской лепешки Cocas (180 р.). По сути это хлеб на закваске с начинками. Его подают в двух вариантах: с оливками или с горгондзолой и грушей. Из особо занятного: рыбный террин, он же филе судака (870 р.) — рыбный рулет с крабом и шпинатом внутри, сморчками, вишней, гречневым поп-корном, настурцией — снаружи. Также стоит попробовать блюда из утки, которую привозят специально для ресторана из Башкирии: пате с баклажаном (560 р.), дичь с капустой и яблоком (900 р.). В баре под мозаичным панно ручной работы смешивают коктейли по 580–620 рублей, ориентируясь на вкус гостя. Винная карта сфокусирована на органических производителях, и цены по нынешним меркам очень адекватные.

Новый ресторан команды Frank запустился в здании кинотеатра «Мираж», который только открылся после полной реновации. Основной персонаж проекта — горилла, выжившая в мире постапокалипсиса. Интерьер ресторана от DA Bureau (победители Interior design Best of Year’21) с пластиковыми лианами из зеленых трубок — целая вселенная, вобравшая в себя историю героя-гориллы, футуристичное будущее и флер японских комиксов «Кайдзю», популярных в 60–70х. Концепция кухни сочетает в себе японскую и западную культуры. С одной стороны, классические роллы и суши с чистыми вкусами, с другой — яркие и насыщенные подачи в американском стиле. Сочные, совершенно не диетические, но фотогеничные блюда составляют большую часть меню. Для знакомства с проектом можно взять фирменные позиции с пометкой Gorilla. Например, щедрую порцию роллов с лососем под соусом том-ям, да еще и с щупальцем осьминога (1090 р.) или еще более футуристичное создание — Gorilla-бургер (830 р.): в оболочке из нори во фритюре два слоя риса и начинка из креветок в панировке (или сырого лосося), авокадо и острой капусты куабетсу. Всего в меню более 45 позиций, которые будут постоянно обновляться, включая wow-блюда в оригинальной подаче. В барном меню идеально выверенные позиции вина и умеренно азиатская коктейльная карта из 12 напитков Василия Маркова (head-бартендера Made in China). Помимо вышеперечисленного, не обошлось без пива, крепкого китайского и европейского алкоголя и азиатских лимонадов.

Новое атмосферное место с завтраками и свежей выпечкой на 8-й Советской. Минималистичный по-утреннему светлый интерьер с большими окнами, пятиметровые потолки, колонны с барельефами слонов, плетеные абажуры и обилие зелени создают успокаивающий балийский вайб. На открытой кухне пекут сливочные круассаны, пышные ватрушки с разными начинками и экспериментируют с булками дня (все — по 120 р.). Есть несколько видов тартинов (хлеб можно взять с собой — целый (220 р.) или половинку (110 р.). За свежую выпечку отвечает Екатерина Туркова (экс-Cococo bistro), а за кухню — шеф Никита Голубев (ех-«Зеленое бистро»), известный своим мастерством в ферментации. На завтрак в Ivory Garden готовят почти десяток занятных блюд из яиц: бенедикт с тартарами из креветок или лосося подают на бриоши (560–590 р.), в скрэмблы добавляют бонито с беконом и пастрами (490–590 р.), омлеты делают с вителло-тоннато или грибным болоньезе (410–490 р.). Из серьезного — бриошь с маслом и щедрой порцией красной икры (590 р.). Официально основного меню нет, но старты и каши настолько основательные, что вполне за него сойдут. Так, рисовая каша с пармезаном (520 р.) — аллюзия на ризотто, а хумус из зеленой чечевицы со всякими моченостями отлично подойдет к сидрам и пиву. Скоро обещают и винную карту, а летом — уютный двор.

Вторая точка теперь уже сети японского стритфуда Supramen открылась на Колокольной улице. Формат — уютная японская забегаловка с раменами, миниатюрными табуретами с мягкими подушками, декором из дерева и всяческой японской атрибутикой. На холодильнике стоит телевизор, где нон-стопом крутят аниме. Создатель проекта — шеф Кирилл Сафонов — готовит шесть видов раменов на крепких бульонах: куриный (380 р.), свиной (400 р.), говяжий (500 р.), том-ра с морепродуктами (450 р.), с лососем (490 р.) и овощной (340 р.). Кроме того, в меню есть оригинальные японские окинавские сэндвичи с лососем (350 р.), тофу (190 р.) или креветками (360 р.), жареная лапша с разными добавками (270–450 р.) и умеренно острая капуста кимчи, которую стоит брать на закуску или же навынос — с собой тоже удобно упакуют.

«El Лисицкий» — самобытный проект внутри кабаре «Шум», который работает только в те дни, когда в зале находится единственный сотрудник бара Артем Балаев. «El Лисицкий» — концепт-бар: все напитки здесь уникальны или чем-то примечательны, в дальнейшем они попадают в барную карту кабаре или уходят в небытие. Особенно интересны настойки из совместной коллекции «El Лисицкий» с VD Distillery, которая названа строчкой из стихотворения Иосифа Бродского: «Река бежит у ног моих, зараза». Настойки — настоящая поэзия и метапрогулка по рекам и каналам Петербурга (все по 250 р.): «Пряжка» (джин, копченый терн), «Охта» (белые грибы, смородина, хрен), «Фонтанка» (тмин, анис, лимон), «Карповка» (яблочный бренди, специи, ваниль), «Крюков канал» (ладан, водоросли), «Обводный канал» (хмель, сухари). Из других интересных позиций авангардные вина от испанской винодельни, мескаль (сервируется, конечно, с сангритой) и коктейль Aztec Negroni от команды El Copitas. Чтобы попасть в «El Лисицкий», нужно в кабаре выловить самого Артема — а это дело удачи.

Броское название Figata происходит от итальянского «круто». Новое очаровательное бистро в сдержанном стиле 70-х годов — проект шеф-повара Ильи Бурнасова (экс-бренд-шеф ItalyGroup), который много путешествовал по Италии и ел у местных домохозяек на кухнях, поэтому даже привычные блюда здесь получились другими. Во-первых, вся паста в новом бистро домашняя, ее делают прямо в зале. Илья Бурнасов экспериментирует с классикой и знакомые вкусы подает в нетривиальной манере, а паккери, сорпрезине, алеппо и другие звучные названия пасты превращают заказ в занимательную игру. Это касается и других блюд в меню. Например, ризотто (750–860 р.) в Figata многослойное: отдельно рис, отдельно соус, отдельно добавки — креветки или мясное рагу. У Бурнасова огромный опыт работы с пиццей и две собственные пиццерии Pizza Point в Петербурге, поэтому в Figata он продолжил выдерживать тесто 24 часа и выпекать пиццы с румяными бортиками. Зайти в новое бистро можно не только на плотный итальянский ужин, но и на закуски с коктейлями — и того, и другого множество. Для полной дольче виты рекомендуем заставить стол маленькими тарелками с брускеттами, артишоками, тартарами и карпаччо, взять апероль (650 р.) или что-то поинтереснее и заказать десерт от шеф-кондитера Маргариты Арзамазовой (из московского Pinch). Ее кейк на оливковом масле (460 р.) — абсолютный фаворит гостей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».