Нутрициолог рассказала, кому нельзя есть чеснок

Чеснок – очень полезный для здоровья человека овощ, регулярное употребление которого помогает укрепить иммунитет и побороть вирусы и бактерии. Однако есть люди, которым следует от него отказаться, рассказала нутрициолог Анна Макарова, пишет издание aif.ru.

Нутрициолог рассказала, кому нельзя есть чеснок
© Мир24

По словам специалиста, несмотря на всю пользу этого продукта, без ограничений есть его не следует. Кроме того, ошибочно считать чеснок панацеей от многих заболеваний.

Макарова считает, что от этого овоща нужно отказаться людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический панкреатит, гастрит, язва желудка).

Вместе с тем и здоровым людям нельзя злоупотреблять чесноком, особенно на пустой желудок. Дело в том, что он приводит к активизации выделения желудочного сока, а это вредит слизистой органа без последующего поступления в него пищи.

Помимо этого, чеснок с осторожностью надо использовать людям с воспалением поджелудочной железы. Данный продукт способен спровоцировать обострение патологии, в результате человек ощутит в правом боку сильные боли.

Врач напомнила также, что благодаря своим пахучим соединениям употребление чеснока приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Поэтому, если человеку предстоят важные переговоры, накануне этот овощ лучше не есть.

Ранее диетолог Анжелика Дюваль рассказала, что регулярное употребление чеснока продлевает жизнь.

Больше интересных фактов о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.