Планы на неделю: квартира в баре, гавайская вечеринка по-еврейски и кинококтейли

Шеф-повар Джузеппе Дави представил четвертое меню серии гастрономических ужинов, в которое вошли семь блюд, посвященных Сицилии. В нем и красные сицилийские креветки, и тортеллини ин бродо, и тальолини алла китарра, и филе черной трески с соусом путтанеска, и другие итальянские сезонные продукты и блюда, выстроенные в увлекательное путешествие по солнечному острову. На этот раз шеф делает акцент на сезоне белого трюфеля, который длится до конца декабря, и добавляет дорогой гриб даже в снег из фуа-гра. Каждая подача сопровождается рассказом об уникальных сицилийских продуктах и истории блюда, а также сопровождается тщательно подобранным сомелье винным пейрингом. Забронировать стол можно не менее чем за один день до визита. Стоимость сета без вина — 12 500 р., с винным пейрингом — 18 000 р.

29 ноября ресторан White Rabbit отмечает одиннадцатый день рождения. В честь праздника Владимир Мухин приготовит семь знаковых блюд по рецептам великих французских шеф-поваров: Алена Дюкасса, Кристиана Этьена, Поля Бокюза, Жоэля Робюшона и других. К праздничному ужину подобрали соответствующее сопровождение — уникальные вина Шампани, Бургундии и Бордо. Закончится вечер выступлением ВИА Minibar — арт-группировки артистов Мастерской Дмитрия Брусникина, которая переосмысливает хиты легенд музыки (от Дженис Джоплин и Дэвида Боуи до Аллы Пугачевой и Валерия Меладзе).

В ресторане «Дом культур» запустился поп-ап-проект «Квартира Ararat». В атмосфере уютной гостеприимной квартиры команда бара предлагает забыть о делах, провести время в дружеской компании, поиграть в настольную игру и, разумеется, попробовать гастрономический сет и коктейли, вдохновленные армянской кухней. Так, шеф Давид Александров подает в «Квартире» севиче из креветок в кляре из коньяка и авокадо (выращенного в Армении!), страчателлу с апельсиновым гелем и виноградными листьями, кебаб из фланка и сливы и цитрусовую бриошь с армянскими персиками и сметанным кремом. Под стать и коктейли Владимира Аринушкина: абрикосовый «Пенициллин», Cherry Flip с орехом макадамия и Apricot Spritz с мандарином, корицей и гвоздикой. Без культурной программы тоже не обошлось: 25 ноября пройдет женский Stand Up, 30-го — «новоселье» с выступлением пианиста, а 17 декабря — рождественский концерт группы Artemiev.

В четверг, 24 ноября, в Mitzva Bar закатят необычную вечеринку — настоящую гавайскую, с традиционными цветочными ожерельями леями и кокосами. В интерьерах еврейского бара обещают устроить атмосферу тропического леса с тики-коктейлями, укулеле и игрой в гавайские шашки конане. Попробовать в этот день можно будет традиционное блюдо Huli Huli Chicken из курицы в сладком соусе хули-хули (520 р.), гавайские тако с маринованной говядиной и ананасовой сальсой (380 р.) и, конечно же, спешел-коктейли (770 р.). Самолет на Гавайи отправляется в 18.00.

24 ноября в Touch Chef’s Place & Bar можно будет попробовать козий сыр в необычном прочтении — в ресторане пройдет винный ужин с фермой «Коза Ностра», которая производит бюш-де-шевр, камамбер с трюфелем, пармезан и другие сыры по французским, испанским и итальянским технологиям. Шеф Никита Кузьменко превратит фермерские продукты в замысловатые блюда: шевре подаст с чаван-муши на говяжьей бастурме, вороночнике и ламинарии с хересным рагу, сыр artesano — с томатами конфи, сферой из томатной воды и копченой итальянской водки и с вяленой фермерской свининой, а трюфельный камамбер выступит аккомпанементом к цыпленку, выдержанному в воске, — и даже на десерт предложит сыр. Пейринг, конечно же, сицилийское вино. Стоимость сета — 5000 р., с винным сопровождением — 6500 р.

В перуанском баре Alpaca обновилось сезонное меню, оно же menu de temporada. Шеф-повар Сергей Шиянов представил для компактного сезонного спешела яркие гастрономические сочетания. Так, для знакомства с кухней перуанского бара обязателен к заказу тако-сет (600 р.), в который вошли мини-версии острого севиче из тунца с огурцом кимчи и бататом, еще более жгучего севиче из грибов шимеджи, эноки и шиитаке и нежного гравлакса из фиолетового лосося с йогуртом и маракуйей. В качестве легкой закуски — профитроли с творожным сыром и трюфелем (500 р.). В спешел вошли и два коктейля Григория Мостивенко: Fecha de sangre — для тех, кто любит покрепче (850 р.), и его противоположность — Lilla Chinchero (850 р.).

Праздников много не бывает, поэтому The Bix предлагает отметить День благодарения и провести вечер в теплой компании. По этому случаю в четверг, 24 ноября, бренд-шеф бара приготовит традиционную индейку с клюквенным соусом (720 р.), которую торжественно разделают прямо на сцене и даже разыграют две порции между гостями. Застолье продолжится салатом с листьями кейла и блю-чиз (480 р.) и пирогом из пекана на десерт (390 р.). Пить в этот день будут пряный Mulled Cider (790 р.) и домашнюю клюквенную содовую. За атмосферу праздника традиционно будет отвечать живой джаз от резидентов The Bix.

24 ноября в «Матрешка» пройдет финальный ужин «Гербариум», которым завершится трехлетний гастрономический проект бренд-шефа Влада Пискунова. За это время были разработаны десятки блюд с использованием редких и дикорастущих растений, трав и ягод, многие из которых шеф самостоятельно выращивает в своем городе. На последнем ужине из цикла шеф предложит попробовать топинамбур и анисовый кервель в хрустящей корзиночке с перепелиным яйцом и осетровой икрой; традиционную русскую ботвинью из крапивы и щавеля в виде закуски; сациви из терского фазана, знаменитую роговатовскую катанку с белыми грибами и осенними опятами; северного оленя на ореховом прутике и другие удивительные блюда. Стоимость сета из 9 подач – 5 900 р.

В баре Shortlist на Петровке вдохновились кино и представили сразу 12 новых коктейлей. Для масштабной коллекции напитков создали целую карту-трилогию с разделами Before, Anytime и After. Так, фильм «Маска» стал прообразом для одноименного коктейля — травяного хайбола на джине с мараскино, французским аперитивом, лаймом и грейпфрутом, главный шедевр Федерико Феллини — вдохновлением для микса La Dolce Vita с вермутом, совиньоном, ананасом и содовой, а картина «Парфюмер» воплотилась в Parfum №13 с итальянским биттером и жженым шалфеем.

Осень в Kalabasa проходит с ароматом свежих булочек и хлеба. На витрине появилось два вида традиционной французской выпечки — финансье в хрустящей шоколадно-ореховой глазури: кекс на миндальной муке готовят с насыщенной соленой карамелью (290 р.) и с марципаном на основе белого шоколада и миндальной пасты (290 р.). Для любителей пухлых булочек в меню появилось сразу пять аппетитных новинок (300 р.), которые в кафе выпекают, взяв за основу традиционную бриошь: с карамелью и яблочным джемом, напоминающим бабушкины пирожки, со сладко-пряной начинкой из имбирной груши и цельного миндаля, с вареной сгущенкой и штрейзелем и с заварным арахисовым кремом, украшенная хрустящими орехами. Для тех, кому сладкое не по душе, пекут булочку с тягучим маасдамом и орегано (300 р.). В меню напитков тоже пополнение: безалкогольный глинтвейн с натуральным пюре вишни и мандарина (550 р.), ягодный пунш, мокко-апельсин (470 р.), банановый какао (470 р.) и сезонный тыквенный латте (360 р.) с мускатным орехом.

В новом суши-баре Kaido, открывшемся на Малой Бронной в начале осени, теперь можно попробовать охлажденного тунца, который доставляют по четвергам самолетом из Японии. Особенно рекомендуется пробовать сашими, для приготовления которого используется торо (брюшко тунца) — самая полезная часть рыбы. Попробовать Японию премиального качества в формате take away можно и заказав карпаччо из чилийского гребешка, тартар из мурманского лосося с опаленным авокадо или любые из 13 видов роллов «из-под ножа». Например, с дальневосточным гребешком, специально для которого шеф разработал трюфельный соус и пикантный дрессинг с халапеньо.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».