Глубокая подстилка для кур и правила содержания на ней

Глубокая подстилка для кур - устойчивый метод управления пометом путем формирования компостной кучи на полу с «обогревательной функцией» в зимнее время. Если все сделано правильно, в курятнике не будет вонять, зимой не придется чистить, а птицы получат материал для естественного поведения, что опять же скрасить зимние скучные дни.

Глубокая подстилка для кур и правила содержания на ней
© АГРОXXI

Глубокая подстилка для кур проходит через три фазы разложения: умеренно-температурную фазу, которая длится пару дней; высокотемпературная фаза с процессом до нескольких месяцев; фаза созревания - многомесячный процесс остывания компоста. По временным рамкам весь процесс занимает шесть месяцев, после чего готовый компост можно вносить на свои грядке или продавать в качестве органического удобрения.

Вы начинаете со слоя сосновой стружки или другого органического материала из категории «коричневые», то есть углеродные материалы. Куриный помет с высоким содержанием азота - «зелёный» ингредиент. Пока куры поставляют зеленую составляющую, вы будете подсыпать коричневый слой.

Главное, чтобы подстилка аэрировалась, так как кислород поддерживает процесс разложения. Куры помогают процессу аэрации своим поведением – роют в подстилке. Разбрасывание зерен кукурузы на пол стимулирует птиц ворошить подстилку.

Курятник также нуждается в хорошей вентиляции и контроле влажности. Если подстилка намокнет, процесс разложения пойдет неправильно и появится резкий запах аммиака.

Аммиак не убьет птиц, но может стать причиной глазных и респираторных болезней, ухудшает рост и развитие молодых птиц, негативно влияет на яйценоскость. Если вы почувствовали запах аммиака, баланс нарушен и разложение происходит неправильно. Придется вычистить подстилку и начать все сначала.

Возьмите сосновую стружку в качестве нижнего слоя, поскольку она представляют собой небольшие кусочки и довольно быстро компостируется. Сосновая стружка недорога и доступна в интернете или в местном магазине кормов в тюках.

Некоторые магазины предлагают подстилку из конопли – она стоит дороже стружки, но лучше впитывает влагу и считается более здоровой для домашней птицы. Возможно, если вы разводите племенных кур, стоит инвестировать в конопляную подстилку и лично оценить результаты в сравнении.

Сено или солома хороши для наполнителей гнездовых ящиков, но не лучший вариант для базового слоя. Эти материалы удерживают слишком много влаги, в них заводятся плесень и болезнетворные грибы, опасные для птиц.

Самый дешевый вариант – комбинация обрезков сухой травы, сушеных осенних листьев и измельченных сосновых игл с корой – не означает, что такая самоделка плохая, в кризис сгодится на зимовку.

Вряд ли вы столкнетесь с предложением кедровой стружки, но на всякий случай знайте, что она крайне токсична для кур! Цыплята погибают, взрослые болеют.

Как только у вас есть подходящие материалы, начинайте собирать подстилку.

Сначала положите базовый слой в 15 см. Не присыпайте его диатомовой землей или известью, чтобы не убить полезные микробы-пребиотики, которые образуются в правильно разлагающемся компосте.

Каждый день ворошите подстилку граблями, добавляя на верхний слой больше коричневого материала, пока общая толщине не составит около 30 см. Правильное соотношение углерода к азоту составляет 30:1, поэтому вам нужно 30 частей наполнителя на основе углерода на одну часть навоза. Аммиак образуется, когда это соотношение нарушается.

Добавление сена и соломы в качестве обычного материала верхнего слоя допустимо, если древесная стружка и навоз нагрелись и установили процесс разложения. Тепло от кучи убьет плесень и или грибы, которые могут появиться в сене или соломе.

После того, как куча в 30 см прослужила неделю, верхний слой, самый грязный, можно аккуратно снимать и заменять на новые углеродные материалы, когда посчитаете нужным.

Зима - не лучшее время для начала закладки подстилки, поскольку компостная куча требует много тепла для начала разложения (следовательно, ее запускают с осени), но вы можете добавить обычный активатор компоста, купленный в садовом магазине, даже если решили делать в холодное время года.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.