В России готовится масштабная кампания поддержки здорового питания

В России готовится масштабная кампания поддержки здорового питания. Подготовкой проекта занимается специальная рабочая группа, куда входят депутаты, специалисты Минздрава, врачи-педиатры и гастроэнтерологи, нутрициологи и другие профильные эксперты. В программу включат бесплатные мастер-классы по традиционной национальной кухне для родителей, запуск специальных кулинарных программ, возрождение молочных кухонь, появление государственных служб для поддержки беременных и консультантов по грудному вскармливанию при роддомах. Какие мероприятия обязательно нужно включить в кампанию для пропаганды здорового питания, рассказал Авторадио руководитель национального исследовательского центра «Здоровое питание» Олег Медведев:

"Это то, что сейчас делается в разных странах. Например, в Финляндии такой проект, когда они убедили население резко снизить потребление насыщенных жиров. Потребление сливочного масла снизилось с 18 кг в год до 2. Это заняло 30 лет, поэтому это тяжелая, кропотливая работа, которая абсолютно окупится, потому что люди позже будут обращаться к врачам. Здесь нужна пропашанда по телевидению, обучающие курсы, резкое увеличение обучения нутрициологии в медицинских ВУЗах, потому что сейчас это практически отсутствует, вплоть до того, что это плакаты в супермаркетах о большем потреблении овощей и фруктов."

В Комитете Госдумы по вопросам семьи отметили, что запрещать чипсы и гамбургеры не будут. Действуют планируют мягко: через специальные форумы, мастер-классы, пришкольные кружки и секции. Кроме того, парламентарии займутся ценами на продукты. Сделать качественное мясо и свежие овощи более доступными хотят через господдержку местных производителей. Например, так работает проект «Сделано в Москве», в рамках которого столичные власти обеспечивает бесплатное продвижение для столичных брендов.