Семена листовой зелени и что найдется в миксе на распродаже

Семена листовой зелени, которые продаются как микс, по определение тем самым и являются, то есть у вас вырастет не одно какое-то конкретное растение, а несколько – и не только с зелеными, но и красными или фиолетовыми листьями. Семенная смесь салатов часто составляется с разнообразием для вкуса и текстуры.

Семена листовой зелени и что найдется в миксе на распродаже
© АГРОXXI

Как правило, это семена быстрорастущих культур, которые отбирают для срезки в молодом возрасте, то есть они подходят для выращивания в короткие сроки: ранний старт, последовательный посев или для завершения сезона в последнюю минуту. Не надо ни прореживать, ни мульчировать, а сочетание цветов добавляет яркости любому участку.

На многих коммерческих пакетах семян печатают дату «использовать до». Не относитесь к цифрам слишком серьезно - производители семян используют эту дату, чтобы гарантировать покупателям высокий процент всхожести, и многие семена сохраняют всхожесть и после даты, указанной на упаковке. Вы просто получаете представление о том, сколько лет пакету с семенами. Спустя год или два после этой даты всхожесть не пропадет, но если прошло лет шесть, то прорастет процентов 20. С другой стороны, старые семена и стоят на распродажах сущие копейки, отдаются практически бесплатно.

Но вернемся к нашим салатам. Чаще всего в такие миксы включают:

листовой салат (семена сохраняют всхожесть 5 лет); руккола (срок годности семян 6 лет); эндивий, он же салатный цикорий (срок годности 6 лет); радиккио – еще одна разновидность салатного цикория с красными листьями в белых прожилках (6 лет) петрушка (всхожесть сохраняется до 3 лет) зелень горчицы (4 года) мизуна (5 лет) – бывают разновидности с красными листьями (рецепт супер-салата с мизуной можно узнать здесь); шпинат (3 года); швейцарский мангольд (5 лет); капуста кале (4 года); кресс- салат (всхожесть семян 5 лет).

На пакетике обычно содержится информация, что находится в смеси и ее особенности с точки зрения вкуса и времени посадки.

В салатный микс входят, соответственно, разновидности листового салата из комбинации текстур и цветов. В «прованском миксе» найдется руккола, цикорий, салат и петрушка. В горчичной смеси – руккола и зелень горчицы для пикантности. Есть смеси с наиболее холодоустойчивыми культурами, такие как капуста кале, которую можно посадить осенью.

Но все эти растения в принципе будут отличаться выносливостью для запуска ранней весной, когда наш организм так нуждается в витаминах. Их сажают прямым посевом, равномерно разбрасывая семена и не заглубляя. Достаточно просто посыпать на поверхность, слегка утрамбовать в почву и чуть прикрыть землей, чтобы не растаскали птицы, полить. Ранней весной почва еще достаточно влажная, так что постоянный полив не потребуется.

На солнечном месте всходы появятся примерно в течение недели. Используйте метод «срезай и возвращайся», чтобы получить несколько урожаев с одной культуры, когда зелень достигает не менее 10 сантиметров в высоту.

При последовательном посеве ближе к наступлению жаркой погоды сейте в полутени, под крупномерными растениями или под деревьями – для летних посадок понадобится больше внимания к воде, иначе листья получатся жесткими. Строго говоря, острые горчичные миксы не стоит сеять на лето – растения пойдут в стрелку и горечь станет нестерпимой, лучше выбрать весну или осень.

Фото: Дмитрий Лукьянов.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.