«После каппингов люди загорались идеей открыть кофейню – и делали это!» – эксперт по кофе Юрий Сафонов

Как выбрать и сварить хороший кофе, стоит ли открывать свою кофейню, чем хороший бариста отличается от плохого – на эти и другие вопросы получили ответы слушатели, которые собрались на ул. Сибревкома, 9в в Новосибирске. В качестве спикера организатор мероприятия – Центр «Мой бизнес» – пригласил сооснователя компании Bean&Roast Coffee Юрия Сафонова.

«После каппингов люди загорались идеей открыть кофейню – и делали это!» – эксперт по кофе Юрий Сафонов
© Bfm.ru Новосибирск
Справка: Bean&Roast Coffee – ведущий обжарщик кофе в Новосибирске, занимается обжаркой и продажей кофе в России, в том числе на территории Сибири, а также в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

Мастер-класс предназначался для самозанятых, желающих развиваться в сфере приготовления кофе. Участников ждал теоретический блок, где они узнали о географии кофе, сортах и видах напитка, а также практическая часть, в ходе которой каждый освоил искусство дегустации (каппинг) и научился секретам мастерства бариста. Обучение пройдет под руководством экспертов компании Bean&Roast Coffee – ведущего обжарщика кофе в Новосибирске.

BFM-Новосибирск предлагает ознакомиться с мнением участников и посмотреть фотоотчет с места событий.

Ирина МЖЕЛЬСКАЯ – светский обозреватель BFM-Новосибирск, владелец компании «Цветы Афродиты», основатель закрытого бизнес-клуба Mzhelskaya Club

Меня впечатлили глубокие познания Юрия Сафонова о кофе и умение интересно их преподнести. Примеры о культуре кофе и способах приготовления в разных странах по-настоящему увлекли слушателей. Несмотря на то, что семинар предназначался для самозанятых, планирующих связать свою профессиональную деятельность с кофе, я как исполнитель этого мероприятия увлеклась лекцией не меньше их.

В результате узнала много нового о сортах кофе, видах заваривания, правилах выбора и других тонкостях. Оказывается, есть даже способы определить, профессиональный ли перед тобой бариста и насколько вкусный кофе он сумеет приготовить! Еще одним откровением стала информация о том, что уровень развития кофеен в Новосибирске крайне высок и соответствует самым высоким мировым стандартам. Наслаждаться качественным кофе можно практически в любой кофейне нашего города.

В кругах кофеманов Юрий пользуется большой известностью, и у него дорогостоящие курсы. Организуя подобные мастер-классы для самозанятых, «Мой бизнес» занимается крайне важным делом. Любой человек, решивший открыть кофейню, стать бариста или освоить другую профессию, имеет возможность посетить такой семинар совершенно бесплатно. Для начинающих бизнесменов, да и для состоявшихся, но ищущих новых знаний, это ощутимая помощь.

Подобные мероприятия под управлением Центра поддержки предпринимательства способны сыграть значимую роль в развитии малого бизнеса и жизни конкретных людей, решившихся на новые шаги в своей карьере.

Татьяна ШИРОЦКАЯ – заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Новосибирской области

Такие мастер-классы, организацией которых занимается «Мой бизнес», адресованы самозанятым. Их основной целью является развитие профессиональных компетенций самозанятых в различных отраслях.

Мы проводим разнообразные мастер-классы во многих сферах. Это гастрономия, кулинария, аромотерапия, нутрициология, гончарное искусство, стилистика, психология, модульный ремонт, фотография – список направлений весьма широк.

Данный мастер-класс был посвящен изучению кофе. Мы очень надеемся, что все эти мероприятия позволят нашим посетителям не только приобрести нужные знания, навыки и умения, но профессионально развиваться в выбранных отраслях.

Юрий САФОНОВ – сооснователь компании Bean&Roast Coffee

Я благодарен Центру «Мой бизнес» за доверие и приглашение на мероприятие. Для меня проведение такого мастер-класса – это тоже определенный опыт и рост.

Миссия нашей компании звучит следующим образом: «Мы развиваем культуру потребления кофе». И там, где собираются люди, заинтересованные этим продуктом, я с большим удовольствием делюсь своими знаниями. Безусловно, кто-то из них способен вдохновиться увиденным. Я могу привести несколько реальных примеров из моей практики, когда после каппингов люди загорались идеей открыть кофейню – и делали это! Не только в Новосибирске, но и в Кемерове. И эти заведения работают до сих пор.

Своей аудитории я советую сначала посетить мастер-класс, а уже затем принимать решение по поводу кофейни. Для успешного ведения бизнеса необходимо изучить продукт, узнать его особенности. То же относится и к желающим стать бариста. В итоге люди приходят, учатся, узнают много полезного о сортах кофе, о способах обработки и как они влияют на вкус, о новых экспериментальных методах.

И мероприятие в центре «Мой бизнес» всему этому соответствовало. Всем было интересно, у участников горели глаза, звучало много вопросов, завязывались обсуждения. Я и сам получил эмоциональный заряд наравне со слушателями, ведь подобное мероприятие всегда подразумевает обмен энергией. Приятно чувствовать, что можешь по-настоящему увлечь людей и быть для них полезным. Спасибо!

Читайте также: «Дефицит кофе максимально проявит себя в 2023 году» – эксперт Юрий Сафонов.