Экспортный потенциал переговоров России на бизнес-миссии в Казахстан превысил $15 млн

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Экспортный потенциал переговоров представителей Российской Федерации по итогам бизнес-миссии в Казахстан превысил $15 млн. Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ).

Экспортный потенциал переговоров России на бизнес-миссии в Казахстан превысил $15 млн
© ТАСС

"За два дня миссии российские экспортеры провели более 100 двусторонних деловых встреч с 36 потенциальными контрагентами, среди которых крупные промышленные компании и заводы, нефтесервисные холдинги, представители свободных экономических зон и инжиниринговых центров. Потенциал проведенных переговоров оценивается в более чем $15 млн", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в РЭЦ, 23 ноября в Казахстане завершилась двухдневная деловая миссия в сфере промышленного оборудования, в которой приняли участие 12 российских компаний.

В открытии выставки 22 ноября принял участие вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Кайрат Торебаев.

В РЭЦ сообщили о том, что компании из Казахстана проявили большой интерес к российской продукции и высоко оценили перспективы совместного сотрудничества. С некоторыми компаниями достигнуты предварительные договоренности о продолжении переговоров по организации поставок.

Кроме того, в рамках деловой программы для российских компаний были проведены тематические сессии и круглые столы, посвященные вопросам совершенствования транспортно-логистического взаимодействия в новых реалиях международной торговли, инструментам поддержки экспорта российских товаров в Казахстан, а также развитию и эффективному использованию местной индустриальной инфраструктуры для продвижения и локализации российской продукции.

АО "Российский экспортный центр" - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".