«Уралхим» решил построить завод по производству пищевого протеина для спортивного питания

Производитель удобрений «Уралхим» планирует построить первый в России завод по производству горохового изолята, применяемого в спортивном и диетическом питании, сообщил гендиректор компании Дмитрий Коняев.

Пилотная установка по производству белка из гороха была запущена «Уралхимом» в Сколоково. По словам Коняева, этот завод может перерабатывать 200 кг гороховой муки в час и производить 35 кг в час готового горохового изолята, таким образом выпускать до 30 тонн белка в год, передает ТАСС.

Коняев объяснил, что пилотная установка служит на отработку технологий и на апробирование различных видов сырья для того, чтобы избежать ошибок. В планах – импортозаместить гороховый изолят, для чего будет построено его крупнотоннажное производство. Продукт пойдет как на российский рынок, так и на экспорт в страны Азии. Коняев заявил, что завод может быть построен за три-четыре года, но компания пока не определилась с местом строительства.

Между тем, «Уралхим» уже начал поставки с пилотной установки горохового изолята ряду производителей продуктов питания, его планируется применять в мясных и молочных альтернативах, продуктах спортивного и диетического питания, безглютеновых и обогащенных белком хлебобулочных, бакалейных и кондитерских изделиях.

Ранее стало известно, что «Уралхим» в ближайшие пять лет вложит около 2 млрд рублей в развитие технологий в сфере цифрового сельского хозяйства и альтернативных протеинов.