Минсельхоз: Россия обеспечена картофелем, несмотря на снижение урожая в личных хозяйствах

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Российский рынок обеспечен картофелем и другими овощами, несмотря на снижение урожая в личных хозяйствах. Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

"Погода была хорошая, посадили мы больше, несмотря на сложные погодные условия. У нас было много дождей, и убирают до сих пор все с трудом. <...> С учетом даже сокращения личных подсобных хозяйств мы все равно должны выйти на 17-18 млн тонн общего объема. Этого должно быть достаточно для покрытия внутренних потребностей", - отметила она.

При этом в организованном секторе урожай картофеля в России в 2022 году ожидается в размере более 7 млн тонн, отметила Лут. Кроме того, по ее словам, у России остается возможность для сезонного импорта этой продукции. "Все-таки у нас картофель произрастает не круглогодично, а в определенный период. У нас есть большое количество овощехранилищ, которые помогают сохранять картофель и овощи в необходимом качестве, но все равно стандартно, начиная с апреля, идет перекос по овощам, когда наши овощи заканчиваются и мы переходим на импорт. Эти возможности у нас остаются, импортные пошлины невысокие, где-то даже они отменены, поэтому никакой опасности для продовольственной безопасности по овощам и картофелю внутри страны мы не видим", - заключила первый заместитель министра.