В Госдуме не поддержали идею о снижении НДС до 10% для производителей готовой икры

Член комитета Госдумы по бюджету и налогом Евгений Федоров («Единая Россия») не поддержал предложение президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева о снижении НДС до 10% для производителей готовой икры. Таким мнением депутат поделился с Агентством городских новостей «Москва».

«Общее правило, которое прописано в Конституции, если кто-то предлагает сократить доходы бюджета, то он должен дать альтернативы, то есть что тогда повысить, это первое, особенно, если это профессиональный человек. Ну, и по существу, действительно, для рыбы существуют льготы по НДС, чем вызвана льготы: рыба - основной продукт питания населения. То есть это недорогой основной продукт, соответственно, в отношении него было принято решение о льготном подходе. В отношении икры: все-таки икра - это не повседневное питание, это все-таки деликатес, который употребляют не все, а те, кто считает нужным, либо по праздникам. Исходя из этого, я не вижу основания для снижения НДС по икре, то есть создания льготы по икре. Это все равно, что давайте введем льготы на шубы дорогие, на бриллианты, на золото. Не уверен, что это надо», - сказал Евгений Федоров.

Ранее СМИ сообщили, что президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев предложил снизить НДС для производителей готовой икры до 10%, чтобы поддержать ценовую доступность икры.