Рестораторы Петербурга представили новинки зимнего сезона

Петербург – идеальный город для зимних каникул и гастрономического туризма. Это подтвердил уже 11-й по счету ежегодный ресторанный фестиваль. За 10 сезонов мероприятие стало главным гастрономическим событием. Северная столица – единственный российский регион-участник Сети креативных городов ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия», передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров. Подлить масла в огонь – залог превосходного джа кебаба. Ягненок по-турецки, булгур по-египетски, салат, соусы и йогурты с Ближнего Востока.

Рестораторы Петербурга представили новинки зимнего сезона
© Мир24
«У нас еще суп марокканский, то есть из каждой страны мы взяли по чуть-чуть», – рассказал повар Валид Зеккар.

В этом кредо повара из Алжира – вся суть мультикультурного меню Петербурга. Пара шагов, и вы в Средней Азии с тарелкой узбекского плова. На закуску самса из тандыра. Пусть термин «фаст-кэжуал» – быстрая отдача блюд – никого не смущает: мясо здесь готовят на пару в течение пяти часов.

«Поэтому блюдо такое вкусное, яркое и считается диетическим», – рассказал су-шеф Хан Сидиков.

Хочется погорячее – курс на юго-восток. Тайский том-ям местные шефы пощадили по остроте. Но без ущерба для согревающего эффекта. «Наши гости бывали в Таиланде, они очень хвалят, говорят: «Идеально! Как будто снова там были», – рассказал повар Константин Ковальчук. По остроте они соревнуются разве что с индийской кухней. На раздаче – русский су-шеф с курицей в кокосово-тамариндовом карри.

«Жжет до конца, не мешает оттенкам вкуса. Идеально под нашу погоду – под дождь, под снег, под снего-дождь», – рассказал су-шеф Павел Волков.

Да и про европейскую кухню в Петербурге не забыли. Русские повара добавили в итальянскую пиццу английский ростбиф «а ля францез». Несмотря на то, что от сырого теста до полной готовности пиццы проходит всего 2,5 минуты, мясо для ростбифа готовится в течение шести часов. Способом су-вид вываривается в вакуумном пакете, сохраняя сочность и все вкусовые качества. Когда речь идет о еде, пропустить Кавказ – преступление. Су-шеф из Грузии Лали Капалия привезла в Петербург авторский люля и сванский эларджи.

К зимнему столу шеф Макс Мингачев колерует цыпленка по-толедски медом, бальзамико, сиропом из слив, хересным уксусом и горчицей.

«Вообще это из провинции Толедо, из автономного округа Кастилия-Ла-Манча. Это классическое традиционное рождественское блюдо. Там Новый год особо не празднуют, там все сконцентрированы на Рождестве, поэтому это блюдо достаточно долго готовится. Оно целые сутки настаивается на соленом молоке», – рассказал ресторатор Марк Лапин. Над меню поработали даже в легендарных петербургских пышечных. Петербургский ресторанный фестиваль проходит два раза в год: в апреле и ноябре. Этой осенью в нем приняло участие сто заведений, и каждое подготовило свой гастрономический сет.