Новогодний торт по семейному рецепту Тамары Москвиной

Новогодний торт по семейному рецепту Тамары Москвиной
© Antenna Daily

В праздничный сезон Гранд Отель Европа представит уникальный новогодний торт, выполненный по семейному рецепту легендарного тренера, фигуристки, почетного гражданина Санкт-Петербурга и уважаемого гостя отеля Тамары Николаевны Москвиной. 

Рецепту торта «День и ночь» из двух видов бисквита с заварным кремом и грецким орехом уже более века. В семье Тамары Николаевны пекли этот торт один раз в год, строго 30 декабря. Рецепт пришел в семью Тамары Николаевны и ее мужа, тоже известного тренера по фигурному катанию, Игоря Борисовича Москвина, от свекрови Александры Васильевны. Она не раскрывала рецепт торта даже близким знакомым и говорила: «Хотите торта, приходите в гости на Новый Год». По семейной традиции у праздничного угощения была одна любопытная особенность. На Новый год в дом всегда приходили гости, и торт пользовался неизменной популярностью. Чтобы лакомства хватило хозяевам, торт пекли большим, а середину накрывали блюдцем, и это была неприкасаемая доля хозяев, которые наслаждались ею 1 января.

«Нам очень приятно, что Тамара Николаевна подарила нашему отелю свой семейный рецепт, и это неслучайно. В 1970-80-е годы она приходила в гостиницу «Европейская» пить кофе с десертами, во время Игр доброй воли в 1994 году встречалась здесь с иностранными спортсменами, а в 2003 году на «Крыше» Гранд Отеля Европа чествовали Тамару Николаевну в качестве Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Сотрудники отеля с радостью делятся этой семейной историей этого торта с нашими гостями», – говорит шеф-кондитер Дмитрий Шибков. Попробовать торт по рецепту Тамары Москвиной можно в кафе «Мезонин» в декабре и январе.