Россиянам рассказали, как выбрать качественную красную икру

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев предупредил, что красная икра может быть опасной для здоровья, если при ее упаковке допускались нарушения. Он дал совет, как выбрать качественный продукт, сообщает PRIMPRESS.

Россиянам рассказали, как выбрать качественную красную икру
© Primpress

По его словам, от побережья Камчатки до прилавка деликатес проделывает долгий путь. При покупке этого товара легко ошибиться и выбрать фальсифицированную, несвежую или приготовленную с нарушением санитарных норм продукцию, предупредил он. Специалист отметил, что единственный способ себя обезопасить – это обращать внимание на упаковку.

Если красную икру не упаковали в жестяную банку еще на Камчатке, она перекладывается из одной тары в другую, и точный срок ее хранения бывает сложно установить, продолжил он.

По его словам, недобросовестные производители могут выдавать относительно дешевые виды икры за более дорогие, например, икру горбуши маркировать как икру нерки, добавил он. Учитывая, что существует 12 видов лососевых рыб, такие фальсификации не редкость.