Эксперт посоветовал, как выбрать качественную красную икру

Красная икра – излюбленный деликатес многих россиян. Но при покупке этого продукта можно ошибиться и выбрать фальсифицированную, несвежую либо приготовленную с нарушением санитарных правил продукцию. Чтобы обезопасить себя, надо обращать внимание на упаковку. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. 

Эксперт посоветовал, как выбрать качественную красную икру
© Вести Подмосковья

По словам эксперта, надо выбирать жестяные банки, на крышках которых изнутри выбита дата упаковки. Желательно, чтобы дата совпадала со временем нереста лососевых, который продолжается с июня до октября. Кроме того, икра должна быть упакована на Камчатке, тогда это относительно безопасная продукция. Икра на развес, в пластиковой упаковке либо в жестяной банке, однако упакованная где-то под Москвой или под Тулой, – это лотерея, считает Александр Савельев.

Если икру не упаковали в жестяную банку на Камчатке, то она перекладывается из одной тары в другую, а точный срок ее хранения тяжело установить, сказал эксперт. На Камчатке икру солят, добавляют антибиотики, чтобы она быстро не испортилась. После этого ее упаковывают в пластиковые куботейнеры, замораживают и отправляют в различные города. Там продукт находится в холодильниках до того момента, когда ее нужно будет выставлять на продажу. В дальнейшем ее размораживают и раскладывают либо по пластиковым баночкам, либо упаковывают в жестяные. Чтобы упаковать икру в жестяную банку, завод не требуется, хватит одного агрегата размером с пару письменных столов и 2-3 помощников. Зачастую на банке пишут дату производства поближе к дате реализации, даже если икра была добыта в минувшем году, поделился Александр Савельев.