Ученые ужаснулись смешным видео «Енотовидная собака и рыбаки»

В комментариях к видео пишут, что место действия Татарстан, Новосибирск или Омск. На кадрах видно, как енотовидная собака нерешительной походкой выходит на лед прямиком к людям. Рыбаки решили, что зверушка хочет полакомиться рыбкой, и подкинули ей свежедобытый экземпляр улова. Но внимание гостя привлекла не еда, а бур для лунок. Сначала собачка играет инструментом под дружный хохот зрителей, а затем, то ли от обиды, то ли просто в знак протеста, гадит прямо на объект внимания. После хищник пытается стащить и бур, и ящик со снастями.

Ученые ужаснулись смешным видео «Енотовидная собака и рыбаки»
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Выяснилось, что необычный случай произошел в деревне Кумыра Омской области. «Забавное» видео не показалось таковым ученым. Они предупреждают об опасности.

«В Здвинском районе Новосибирской области стала часто встречаться енотовидная собака. Чего не никогда не было. Этот новый для Сибири вид заселяет и южные лесостепные районы региона. Это могло бы обрадовать охотников на пушнину, но в реальности ничего хорошего в появлении енотовидной собаки лично я не вижу. Хищников уничтожающих кладки птиц, а также зайчат и косулят и без нее предостаточно. Это лисицы, корсаки, барсуки, хорьки, норки и т.д. и т.п. А теперь вот еще и эта собака. Нынче при малоснежье и нашествии мышевидных зверьков енотовидная собака купается в еде и хорошо размножится весной. Это приведет к ее дальнейшему расселению на восток. Вижу в окрестностях Академгородка следы очень похожие на енотовидную собаку», — предостерег биолог Алексей Яновский.

Кроме того, по словам ученого, енотовидная собака зачастую является источником бешенства. А это уже более серьезно.