За лучшее блюдо Сибири проголосуют новосибирцы

Сеты из трех блюд с местными продуктами и сибирским вкусом предложат жителям и гостям Новосибирска рестораны, решившие принять участие в гастрономическом фестивале «Лучшее блюдо Сибири». Его проведут с 12 декабря 2022 года по 7 января 2023 года в рамках проекта Министерства культуры РФ «Новосибирск – Новогодняя столица России 2023».

За лучшее блюдо Сибири проголосуют новосибирцы
© Bfm.ru Новосибирск

Фестиваль призван повысить интерес к городу и развить внутренний туризм. Организаторами выступили Минпромторг НСО, мэрия Новосибирска и общественное объединение «Опора России».

Сет – это несколько небольших блюд, чтобы дать разнообразие и возможность попробовать сразу несколько блюд. Наличие десерта в нем возможно, но не обязательно – все зависит от фантазии конкретного шеф-повара.

Плюсом фестиваля является то, что новосибирцы смогут посещать разные рестораны и кафе, зная, что везде стоимость сета одинаковая. Каждое заведение общепита выбирает одну категорию, наиболее подходящую ему по формату:

290 рублей для фаст-фуда; 990 рублей; 1490 рублей.

Еженедельно для желающих запланирован розыгрыш подарков от участников фестиваля в формате онлайн. А в финале 5 января состоится большой праздник с просмотром новогоднего фильма в «ККК им. Маяковского», где будут разыграны подарки от участников и партнеров мероприятия.

Голосование продлится в течение трех недель на официальном сайте фестиваля. В нем сможет поучаствовать любой гость и выбрать лучшее блюдо сибирской кухни. Победителя фестиваля объявят 7 января в доме Ленина.

Изображение предоставлено организаторами фестиваля

Среди участников – «Жан Хуан Лу», «Кухня Ли», Gorskiy City hotel, «Тбк лонж», «Пельмениssimo Аэропорт», BeerFactory, «Анна Павлова», Beerman, «Куликов», «Скоморохи», «VЛАVAШЕ», «Белок», «Коробок», Grand Autograf, «Чашка кофе», «Гриль бутыль», «Шемрок», «Ичибан», «Ramada.Сезоны», «Гастробар 8/35», «Хамовники», «Времена года», «Мама дома», санаторий «Рассвет», «Сибиряки», «У Белуччи круче», «Желток».

Читайте также – «У России самая гостеприимная ресторанная культура в мире» – новосибирский ресторатор Денис Иванов.