Лучшие российские вина назвали в Москве

С новым гидом. Любители вина собрались в понедельник в Москве, чтобы оценить лучшие работы виноделов из России, Армении, Казахстана и Узбекистана. Вина собраны в авторском гиде главы Союза сомелье России Артура Саркисяна, сообщает «МИР 24».

Артур Саркисян за год продегустировал больше 3 тысяч образцов. Оценивал их по 100-балльной системе. В гид этого года вошло больше 600 вин. При этом всего 10 лет назад на страницы сборника смогли попасть всего 55 бутылок.

«За последние 10 лет российское виноделие изменилось кардинально. Таких успехов еще ни одна страна в мире не добивалась за короткий период», – отметил глава Союза сомелье и экспертов России, автор ежегодного гида «Российские вина» Артур Саркисян.

Высокие оценки получили работы и крупных производителей, и маленьких семейных виноделен. В качестве гостей на страницы российского гида попали вина из Узбекистана и Казахстана.

«Это рислинг урожая 2015 года. Это тот самый образец, который набрал 90 баллов. Они перспективные, то есть они развиваются десятилетиями. Они красиво стареют. Могут жить 15-20 лет в бутылке и дарить наслаждение», – говорит региональный директор Arba Wine Улыкбек Ешенкулов.

После презентации юбилейного десятого гида гости могли продегустировать вина, а на мастер-классах и семинарах узнать, как закладывают и проектируют виноградники.