В России продажи красной икры перед Новым годом выросли на 18-20%

Спрос на красную икру в России значительно вырос в течение последних трёх недель. Продажи увеличились в среднем на 18-20% по сравнению с прошлым годом. Об этом написали «Известия».

В России продажи красной икры перед Новым годом выросли на 18-20%
© runews24.ru

Как рассказал Игорь Караваев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли, отпускные цены поставщиков на икру лососевых рыб в конце октября выросли на 10-15% в сравнении с 2021 годом. По его словам, причиной стало подорожание кормов и сокращение производства во втором квартале. Эксперт пояснил, что жители России перед новогодними праздниками покупают икру про запас.

Спрос на шампанское пока не отличается от прошлогоднего. Игорь Караваев сказал, что выводы о его динамике пока делать рано. По его словам, пик закупок новогоднего напитка начинается после 20 декабря.

Подорожание икры прокомментировал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий Герман Зверев. Эксперт считает, что есть несколько причин – от конъюнктуры рынка до затрат на логистику.

Александр Савельев, руководитель информагентства по рыболовству, рассказал, как выбрать икру. Он посоветовал внимательно изучать информацию на упаковке. Дата упаковки икры на жестяных банках должна соответствовать периоду нереста лососевых ­ – с июня по октябрь.