Депутат Швыткин рассказал, как могут отметить Новый год участники спецоперации

Участники специальной военной операции тоже будут отмечать Новый год, считает зампред Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в комментарии радио Sputnik. Он поделился воспоминаниями о том, как это делали солдаты в зоне боевых действий раньше, и применил свой опыт на участников спецоперации.

Депутат Швыткин рассказал, как могут отметить Новый год участники спецоперации
© Парламентская газета

Швыткин считает, что СВО продолжится в ночь на 1 января, но это не помешает бойцам отметить праздник. Депутат рассказал, как встречали Новый год участники боевых действий против незаконных вооруженных формирований в Чечне. Новый год на фронте отмечают не в том формате, что в мирной обстановке. «Какое-то праздничное блюдо на всех могут приготовить, но, конечно, речь не идет об употреблении спиртных напитков или новогодних концертах», — уточнил Швыткин. Кроме новогодних угощений, могут быть поздравления от сослуживцев и командования, отметил парламентарий.

Он также рассказал, что в Чечне военные поздравляли друг друга по радиостанциям, причем не в одно время из-за разных часов поясов. «Условно: подразделение из Московского региона — в одно время, а ребят из Сибири — в другое время», — поделился воспоминаниями депутат. Он считает, что Президент РФ в новогоднем поздравлении россиян уделит внимание участникам СВО.

Главным же поздравлением для бойцов Швыткин назвал «весточку из дома». «Я уверен, что к Новому году им привезут подарки. Там должны быть нужные вещи, но и мандарины со сладостями тоже не помешают», — сказал Швыткин. Эти посылки согреют и станут лучшим поздравлением с Новым годом, отметил он.