Диетолог Соломатина рассказала, как не набрать вес на праздниках

Врач-диетолог Елена Соломатина в беседе с RT рассказала, как не набрать вес на праздниках.

Прежде всего, как отметила специалист, не нужно садиться на строгую диету перед праздниками.

«Чтобы надеть новогоднее платье, многие начинают себя ограничивать, но после похудения, когда мы начинаем есть (а в Новый год мы едим больше, чем обычно), лишний вес набирается очень быстро, потому что организм включает адаптационные механизмы», — объяснила Соломатина.

По её словам, днём 31 декабря необходимо вести обычный образ жизни: завтрак, обед и ужин должны быть абсолютно такими же.

Диетолог также посоветовала в течение дня пить больше воды, потому что в новогоднюю ночь, как правило, происходит обезвоживание.

«За стол садиться неголодным, иначе будет падение уровня глюкозы в крови. Ночью у нас снижаются обменные процессы, а мы организм не оповещаем, что у нас Новый год и ему придётся работать внеурочно. На ужин приготовить желательно что-то лёгкое, белковое», — рассказала собеседница RT.

Также, по её мнению, овощи во время застолья должны занимать половину тарелки.

«Клетчатка берёт на себя излишки жира, сахара, создаёт объём, стимулирует ЖКТ, понижает уровень плохого холестерина», — подчеркнула она.

При самостоятельном приготовлении врач предложила модифицировать всеми любимые блюда.

«В оливье колбасу заменить куриной грудкой, самостоятельно приготовить майонез, картофель заменить топинамбуром, побольше положить яичного белка вместо желтка», — отметила Соломатина.

Ранее врач — аллерголог-иммунолог Елена Зиннатова рассказала о правилах безопасного употребления мандаринов.