Азербайджанское искусство пехливанов признали культурным наследием ЮНЕСКО

Пехливанство и борьба зорхана внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Это часть богатой культуры Азербайджана, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Азербайджанское искусство пехливанов признали культурным наследием ЮНЕСКО
© Мир24

Даже богатырям нужна разминка. У пехливанов она проходит под ритмы национального барабана – нагары. Это для подъема боевого духа.

Пехливаны – люди суеверные. Перед выходом на арену они целуют землю, тем самым показывая уважение к месту проведения поединка. Затем читают молитву, благодарят Аллаха за подаренную силу.

«Этот спортивный снаряд называется миль. Весит он пять-шесть килограммов. Пехливан обязан уметь жонглировать им, как пушинкой», – рассказал пехливан Вагиф Алиев.

История зорханы начинается с конца 17 века. Придумал ее силач Пурьяи Вали из Гянджи. Борцы всегда пользовались всеобщим уважением, приравнивались к государственным служащим и получали жалованье.

«В переводе с азербайджанского «зор» означает «сила», а «хана» – «дом, помещение». Здесь важна физическая сила. Ведь во время поединка спина пехливана не должна касаться земли. А для того чтобы научиться не сгибать колени, силачи привязывали к ним стекла», – рассказал президент Ассоциации Национальных видов спорта Азербайджана Кязим Гурбанов.

Хайям Оруджев – двукратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы. Считает, что пехливаны – это больше, чем спортсмены.

«Лучшие пехливаны – это потомственные силачи. Уже с пяти-шести лет они начинали поднимать гири, чтобы накачать мышцы. Большую роль играет генетика, но это не значит, что зорханой не может заниматься любой желающий», – рассказал старший тренер сборной Азербайджана по зорхане Хайям Оруджев.

Сегодня зорхана все больше привлекает молодежь. Всего пять лет назад в спортивные залы приходили только студенты академии, то сейчас здесь тренируются ребята со всей страны. «Этот фитнес, тренажерные залы, все это основано на национальном виде спорта зорхана. Сюда приходят хилые молодые мальчики, а через год их не узнать. Становятся настоящими защитниками – сильными не только телом, но и духом», – рассказал главный тренер сборной Азербайджана по зорхане Агаюсиф Гурбанов.

В Международной федерации зорханы входят уже 82 страны. Чемпионаты мира, как и по футболу, проводятся каждые четыре года.