«Кока-Кола» оплатила поддержку медиков и ученых

Исследовательской американо-британской группе удалось воспользоваться законом о свободе информации и получить в свое распоряжение сенсационные данные о давлении большого бизнеса на тех, кто отвечает за здравоохранение. «Кока-Кола» наладила тесное сотрудничество с Американской академией педиатрии, Академией питания и диетологии и Американской академией семейных врачей. В ряде случаев она составляла списки докладчиков на научных конференциях и при этом не указывалась в качестве официального спонсора. Выступавшие эксперты также утаивали, что их работа финансируется компанией. Таким образом ей удавалось частично снять с себя вину за обрушившуюся на США эпидемию ожирения.

«Кока-Кола» оплатила поддержку медиков и ученых
© Мир новостей

Как известно, «Кока-Кола» - крупнейший в мире производитель сладких газированных напитков, которые связаны с возрастающим уровнем заболеваний из-за неправильного питания. Она спонсировала целые исследовательские сети, такие как Международное исследование детского ожирения, что звучит абсурдно.

Гарвардская школа здравоохранения предупредила, что 39 граммов сахара, содержащихся в банке классического напитка, увеличивают риск заболеть диабетом II типа. А еще в содержимом банки - 140 калорий. Это так называемые пустые калории, не несущие никаких полезных веществ. Зато подобные напитки делают значимый вклад в ожирение детей и взрослых. Можно только приветствовать уход «Кока-Колы» с российского рынка, однако к заполняющим рынок аналогам следует относиться с большой осторожностью.

«Американский журнал клинического питания» еще в 2004 году опубликовал исследование о том, что используемый в производстве кока-колы фруктозный кукурузный сироп способствует потреблению организмом излишних калорий. Указывается и на то, что нужно очень осторожно относиться к подсластителю аспартаму, который применяют в таких напитках вместо сахара.

В среднем каждый американец с зависимостью от сладкой газировки употребляет в день 126 граммов сахара, это более чем 25 чайных ложек. Гарвардская медицинская школа установила, что тем самым риск развития ожирения возрастает более чем в полтора раза. Исследование показало, что большое потребление подобного напитка ведет к образованию камней в почках. А свой фирменный цвет кока-кола получает в ходе производственного процесса, когда при сильном нагревании сахар вступает в реакцию с сульфитами и аммиаком.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com