Что едят на Новый год: три традиционных блюда в России

В то время, как западный мир уделяет большее внимание Рождеству, в России самым важным праздником все же считается – Новый год. К новогодней ночи готовятся целый месяц, отмечают ее согласно традициям и еще очень долго отдыхают после бурного праздника. И главный пункт в подготовке к празднику – еда. Особое внимание принято уделять застолью, составлять меню и заранее закупать продукты. «Рамблер» расскажет о самых важных традиционных блюдах на новогоднем столе в России.

Что едят на Новый год: три традиционных блюда в России
© Adobe Stock

Оливье

Adobe Stock

На Западе люди представляют себе салаты легкой «воздушной» закуской, но в России любят сытные салаты, а главный герой новогоднего стола, конечно, «Оливье». Русские так любят этот салат, что готовят его целыми «ведрами».

Ингредиенты:

7 средних вареных картофелин 5 вареных морковей 6 маринованных огурцов 1 банка зеленого горошка 6 вареных яиц 300 г докторской колбасы или вареного мяса 100 г сметаны 200 г майонеза

Приготовление:

Нарежьте все отварные овощи, яйца и мясо мелкими кубиками. Переместите все в большую миску (или ведро!) и смешайте со всеми остальными ингредиентами. Добавьте соль по вкусу.

Сельдь под шубой

Adobe Stock

Это, пожалуй, самое странное для иностранцев русское блюдо - слоеный салат, в котором за слоем филе сельди следуют отварные овощи (в том числе, кстати, и свекла) и зеленые яблоки. По легенде блюдо появилось в 1919 году в разгар революционных дебатов. Шеф-повар в маленькой гостинице и таверне взял селедку (символизирующую пролетариат), добавил немного картофеля (символизировавшего крестьянство), красной свеклы (цвета крови и большевистского флага) и французского провансальского соуса и искусно разместил все ингредиенты на блюде. А подарили его в канун Нового 1919 года.

Ингредиенты:

1 небольшая сельдь (или 3 листа нори) 1 белая (желательно сладкая) луковица 1-2 вареных и очищенных картофеля 1 вареная и очищенная морковь 3 вареных яйца 1 отварная и очищенная свекла 3-5 ст. л. майонеза

Приготовление:

Все отварные овощи и яйца натереть на крупной терке. Обязательно храните все ингредиенты отдельно в маленьких мисках, так как они будут использоваться для формирования слоев в салате. Очистите и мелко нарежьте лук. Затем очистите и разделите рыбу на филе и положите на дно разъемной формы. Затем добавьте лук в качестве следующего слоя. Добавьте тертый картофель, покройте майонезом, плотно прижимая ложку, чтобы образовались четкие плотные слои. Затем добавьте морковь, яйцо и, наконец, свеклу. Каждый слой должен быть покрыт майонезом.

Уют на душе: как создать и поддерживать новогоднее настроение

Холодец

Adobe Stock

Аппетитно описать это блюдо достаточно сложно, но почему-то россияне просто обожают его. Возможно, это из-за того что холодец считается полезным для здоровья и кожи.

Ингредиенты:

1 свиная рулька 500 г свинины без кости и жира 2 моркови 2 луковицы 2 корня петрушки 3 зубчика чеснока 4 лавровых листа 1 ч. л. душистый перец 1 ч. л. перец черный молотый соль по вкусу

Приготовление:

Мясо промыть в прохладной воде и замочить в кастрюле с водой на 6-8 часов. Слейте воду и залейте мясо чистой водой. Затем поставьте сковороду на средний газовый огонь. Доведите воду до кипения, затем уменьшите газ, чтобы вода кипела, и варите мясо на медленном огне в течение 7-8 часов. Не накрывайте кастрюлю крышкой. Снимите пену и смажьте поверхность ложкой. Через 2-3 часа варки добавить в сковороду морковь, корень петрушки, лук и чеснок. За час до окончания варки добавляем в сковороду все специи. Когда мясо будет готово, снимите его со сковороды и переложите на тарелку. Приправить бульон солью. Овощи можно вынуть и использовать в домашнем супе. Мясо нарезать тонкими кусочками и выложить в форму. Залейте бульоном мясо и дайте ему остыть при комнатной температуре. После остывания поставьте в холодильник до застывания. Украсьте петрушкой и свежемолотым черным перцем.

Что еще бывает на столе

В современной России из горячих блюд чаще всего готовят жареную курицу с картофелем, запеченную рыбу, утку, мясо по-французски.

Adobe Stock

Среди салатов, к Новому году обязательно готовят Крабовый салат в разных вариациях, но чаще всего он представляет с собой отварной рис с крабовыми палочками и консервированной кукурузой. К традиционным блюдам часто добавляют европейские и другие варианты. Например, салат «Капрезе», салат с морепродуктами и рукколой, классический «Цезарь», греческий салат, грибной салат с курицей.

Adobe Stock

Кроме того, на российском праздничном столе всегда будет тарелка с колбасой/ветчиной, сырная тарелка, бутерброды с икрой, шампанское, крепкий алкоголь и мандарины. На десерт россияне обычно выбирают что-то по вкусам своей семьи. Это могут быть и профитроли, и «Наполеон», и бисквитный торт, и медовик.

Рамблер: главные новости