С добрым утром? Как прийти в себя после праздничного застолья

В ближайшие пару недель нас ждут корпоративные вечеринки, встречи с родными и друзьями и новогодняя ночь — самое сказочное время в году. А вот утро после серьезных возлияний не для всех становится добрым, да и затяжные праздники могут не лучшим образом сказаться на здоровье. Что же делать, чтобы скорее прийти в себя? Читайте далее.

С добрым утром? Как прийти в себя после праздничного застолья
© Eva.ru

В ближайшие недели шампанское и другие спиртные напитки будут литься рекой, новогодние салаты уплетаться за обе щеки, а сон плавно сместится на утреннее время. Новогодняя ночь может выбить из колеи кого угодно, особенно тех, кто не привык к обильным возлияниям и тщательно придерживается режима дня. Как же прийти в себя и максимально быстро восстановиться? Забудьте о рассоле, спиртных напитках и голодовках в виде наказания за лишние калории — все это давно не лучшие варианты. Пользуйтесь проверенными советами ниже.

Поздно посыпать голову пеплом

Если вы объелись или выпили лишнего, самобичевания ни к чему не приведут. Иногда можно побыть хорошисткой вместо отличницы и позволить себе съесть любимое блюдо. Былого не вернешь, а чувство вины неконструктивно. Именно поэтому не нужно принимать слабительные или мочегонные препараты, делать голодные дни или садиться только на кефир или гречку. Вернитесь к привычному режиму питания как можно скорее, так вы поможете организму быстрее прийти в норму.

Пейте больше жидкости

Выбирайте простую воду без газа (минеральной водой лучше не увлекаться, 1-2 стаканов будет достаточно), можно заварить чай с ромашкой, шиповник или добавить в графин с водой лайм с мятой (лимон тоже подойдет). После бессонной ночи организм обезвожен и этот пункт очень важен. Доктор Елена Малышева, например, рекомендует на следующий день после корпоратива или 1 января принять аспирин. Кстати, соблюдать водный баланс — хорошая идея и во время самого застолья. Помните, что алкогольные напитки приводят к обезвоживанию (что является одной из причиной похмельного синдрома в том числе), поэтому хорошо бы на каждый бокал вина выпивать хотя бы стакан чистой воды. Возьмите себе это за правило, так утро после гуляний будет куда приятнее.

Побольше клетчатки

Как уже говорилось выше, лучше отказаться от идеи сесть на строгую диету и максимально быстро вернуться к привычному стилю питания. Да, праздничные салаты очень вкусные и их никто не запрещает, но первым делом выбирайте овощи и фрукты. Это поможет поддержать печень, почки и кишечник — после застолья и приема алкоголя им очень важно справиться с токсинами.

Добавьте пробиотиков

Заправьте овощи натуральным йогуртом — это тоже поможет процессу детоксикации. Лучше всего подойдет греческий, в нем еще и много белка. Можно выбрать в качестве закуски квашеную капусту или другие ферментированные овощи — они помогут почувствовать себя лучше.

Выходите на прогулку

Не поленитесь после обильного застолья одеться и выйти на улицу хотя бы на 30-40 минут. Даже если вы не способны гулять быстрым шагом, свежий воздух пойдет вам на пользу и улучшит настроение. Ставить рекорды тоже не рекомендуется, прислушивайтесь к себе.

И еще. Не стремитесь в первый день нового года доесть несъеденное за ночь — не усугубляйте ситуацию. Помните, что блюдо перестает быть свежим через сутки после его приготовления, зачем рисковать здоровьем? Желаем вам отличного самочувствия и хорошего настроения!

Наталья Филиппова: педагог-психолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, нутрициолог, специалист по РПП, wellbeing-эксперт, специалист по побору витаминов и минералов