Пушков назвал главную черту мировой информационной политики в 2022 году

Между Россией и Западом в информационной сфере произошел «большой разрыв», который ощущается сильнее, чем в любой другой сфере жизнедеятельности, заявил глава Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Пушков назвал главную черту мировой информационной политики в 2022 году
© Деловая газета "Взгляд"

Подводя итоги 2022 года, он отметил, что главной чертой уходящего года с точки зрения информационной политики было усложнение ситуации в условиях большого разрыва между РФ и Западом. «Он касается практически всех сфер – политической, экономической. Однако информационная сфера – это та сфера, где такой разрыв ощущается больше всего. Это большой разрыв в квадрате», – передает его слова «Парламентская газета».

Сенатор отметил, что никаких смычек между нашей информационной картиной и информационной картиной Запада нет.

«Запад по-прежнему выстраивает свою картину так, чтобы оправдать свой союз с Украиной. Соответственно, вся информация о России идет со знаком минус. Максимизируются любые антироссийские сообщения, даже откровенно ложные сообщения. Мы видим, что информация полностью подчинена политике», – заявил он.

По мнению Пушкова, Россия должна защищать свое информационное поле, а также расширять свое присутствие в странах «незападного мира».

Сенатор глубоко убежден – сила государства заключается в силе информационного обеспечения его граждан. По словам Пушкова, огромную роль в разрушении СССР стало ошибочное решение руководства Союза о закрытии западных источников информации. «Не знаю, сколько сегодня людей в России слушает «Голос Америки». Но мне кажется, что мы выработали иммунитет к таким источникам информации», – считает он.

При этом Пушков заявил, что «мы, безусловно, должны защищать свое информационное поле». «Решающим становится наше информационное присутствие в странах незападного мира, где нас ждут и где наша информация востребована сегодня. И информационная схватка за эти страны становится решающим фактором в нашей схватке с Западом», – заявил сенатор.