Третьяковская галерея и ресторан Аркадия Новикова проведут арт-ужин, вдохновленный Сергеем Дягилевым

Если не знаете, как провести будний вечер, вот вам идея: флагманский паназиатский ресторан Аркадия Новикова Novikov Restaurant&Bar, открывшийся после реновации, проведет арт-ужин совместно с Третьяковской галереей. Встреча вдохновлена выставкой «Дягилев. Генеральная репетиция», приуроченной к 150-летию импресарио.

Третьяковская галерея и ресторан Аркадия Новикова проведут арт-ужин, вдохновленный Сергеем Дягилевым
© Super.ru

В программе — уникальные блюда с отсылками к шедеврам русских балета и оперы, известным произведениям и именам знаменитых «Русских сезонов» Дягилева, а также значимым событиям современной истории.

Коктейль, названный в честь балета М. М. Фокина

Коктейль-оммаж — это что-то новенькое! Вечер откроет напиток на основе армянского коньяка «Синий Бог». Он назван в честь одноименного балета в постановке М. М. Фокина. Также на выставке в Новой Третьяковке гости смогут увидеть индийские костюмы, созданные для постановки знаменитым художником Львом Бакстом.

Закуски и основное блюдо с балетным флером

Первым блюдом в сет-меню заявлен украшенный черной икрой и сусальным золотом гункан о-торо из брюшка японского тунца. Шеф-повар ресторана вдохновлялся историей о черных пуантах великой балерины начала ХХ века Тамары Карсавиной. В свое время они произвели настоящий фурор: впервые в истории Лев Бакст окрасил пуанты в черный цвет для балета «Карнавал». Артефакт представлен в Третьяковской галерее.

Второй уникальный экспонат выставки — кафтан для балета Игоря Стравинского «Песнь соловья», оформленный Анри Матиссом. В работе художник использовал нежные весенние тона, лаконичный рисунок, простые формы и игру фактур. Одеяние вдохновило команду ресторана на создание new style: лосось и тунец блюфин аками с юдзу-соевым соусом. При подаче рыба поливается разогретыми до 250 градусов маслами кунжута и виноградной косточки.

Третье блюдо в сете — салат с крабом, томатами и рукколой — отсылка к балету «Весна священная» на музыку Стравинского. Впервые он был представлен в Париже в 1913 году. Мясо краба, томаты и острый соевый соус прогреваются на раскаленной сковороде с оливковым маслом и дополнительно украшаются рукколой.

Гвоздь ужина — утка по-пекински в авторской подаче в трюфельном бульоне и со свежем трюфелем — ассоциируется со знаменитым балетом «Жар-птица». Именно к этой постановке Лев Бакст придумал знаковые наряды танцовщиц с перьями, которые также можно увидеть на выставке.

История десерта «Анна Павлова»

Ни для кого не секрет, что особую роль в судьбе Дягилева сыграла известная танцовщица Анна Павлова. Именно она предложила Дягилеву включить в его «Русские сезоны» балетные постановки, что в свое время сделало русский балет мировым брендом. Ее именем назвали один из самых вкусных десертов: шеф-кондитер ресторана Novikov Restaurant&Bar приготовил его из кокосовой меренги с добавлением крема баваруа с брусникой и украсил свежей земляникой и сорбетом из игристого.

Атмосферу вечера дополнят выступления оперных певцов, розыгрыш ваучера на проживание в люксе «Третьяков» на двоих в отеле The Carlton Moscow и подарки от партнеров мероприятия. Все удовольствие обойдется посетителям в 10 тысяч рублей.