В Архангельске открылся фестиваль северных десертов "Сладкая ZIMA"

ТАСС, 20 декабря. Фестиваль северных десертов "Сладкая ZIMA" открылся в Архангельске во вторник. До 10 января кафе и рестораны столицы Поморья будут предлагать посетителям абсолютно новые десерты, создание которых основано на истории и традициях Русского Севера, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства культуры Архангельской области.

"С сегодняшнего дня на 12 площадках кафе и ресторанов жители и гости Архангельска смогут попробовать современную авторскую трактовку традиционных рецептов или десерты, приготовленные с использованием локальных продуктов", - сообщили в пресс-службе.

Как отметила руководитель центра развития туризма и культуры Архангельской области Екатерина Трофимова, проведение гастрономических фестивалей становится традицией региона. Впервые фестиваль прошел в январе этого года.

Второй фестиваль "Сладкая ZIMA" более продолжителен по времени позволит не только продегустировать сладкие новинки, но и принять участие в гастрономических мастер-классах.

Фестиваль проводится при содействии министерства культуры Архангельской области для популяризации региональной кухни и поддержки местных предпринимателей.