Сибирские учёные получили первый урожай «каучуковых» одуванчиков

Сибирские ученые получили первый урожай каучуконосного одуванчика кок-сагыз, выращенного на плантациях в Сибири, для производства высококачественной резины по инициативе крупной российской нефтяной компании "Татнефть". Первый выращенный на плантации урожай показал содержание каучука от 7 до 17 %, сообщил во вторник директор Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Сибирские учёные получили первый урожай «каучуковых» одуванчиков
© Большая Азия

Юрий Манаков

.

"Был заключен договор с президиумом СО РАН для того, чтобы провести масштабное исследование каучуконосных растений и технологии выращивания, получения каучука", - рассказал

Юрий Манаков

.

Российские ученые разрабатывают аграрные, генетические технологии и технологии синтеза для получения каучука из одуванчика. В проекте учувствуют Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН (СФНЦА РАН), Институт цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН), Центральный сибирский ботанический сад и Институт катализа СО РАН.

Он уточнил, что каучук необходим для производства высококачественной резины, потому что он обладает высокой эластичностью, восстанавливает свою форму при высоких нагрузках, что является важным качеством для производства, в частности, авиашин.

Задача СФНЦА РАН - разработать агротехнологии для плантационного выращивания кок-согыга, ИЦиГ СО РАН занимается геномным редактированием и выведением новых линии сорта с помощью методов генной инженерии, Институт катализа - разрабатывает метод синтеза и обогащения каучука. В будущем, по его словам, планируется создать сорта кок-сагыза, состоящие практически из одних корней, у которых отсутствует вегетативная часть.

Аграрии уже собрали первый урожай из 250 растений, из части корней получили каучук, сделав первичную экстракцию щелочным методом. Содержание каучука в корнях варьировалось от 7 до 17 %. Часть корней оставили в грунте, чтобы понять, как они переживут зиму, часть - высадили в горшки на доращивание в рамках эксперимента.

Юрий Манаков

рассказал, что в 1930-е годы, когда в Советском союзе начали производить автомобили, для производства резины потребовался каучук. Академия наук СССР провела масштабные исследования, ученые сделали скрининг 1 200 растений, из них 600 растений оказались каучуконосными, самое высокое содержание каучука показал одуванчик кок-сагыз - эндемик Казахстана, который растет в прегорьях Тянь-Шаня.