Что поесть: опубликован список 50 лучших продуктов России уходящего 2022 года

Эксперты путеводителя 50 Best Tastes of Russia 2022 – ведущие рестораторы, шефы, отельеры, эксперты и гурманы — выбрали лучшие продукты страны. Ремесленные сыры и хлеб, мясо и мясная гастрономия, молочные продукты, чёрная и красная икра, рыба и морепродукты, кондитерские изделия, овощи, грибы, ягоды, мороженое, редкие и нетиражные деликатесы и специалитеты — всю осень (сентябрь, октябрь и ноябрь 2022 года включительно) по всей стране проходило голосование среди 500 ведущих экспертов сферы. Лучшие из лучших российских компаний оказались в итоговом списке, который был опубликован на сайте www.tastesofrussia.ru. В топ-50 — 2022 попали не только агрохолдинги федерального уровня, крупные пищевые производства и ведущие флагманы рынка, но и небольшие, в том числе семейные фермы и локальные компании с продукцией наивысшего качества. Стоит отметить, что гид 50 Best Tastes of Russia основан на индивидуальных предпочтениях экспертов. Поэтому речь идёт не об объёмах продаж, прибыли и других финансовых успехах компаний, а именно об узнаваемости, доверии и личных симпатиях представителей сферы к отечественным food-брендам и производителям. Путеводитель указывает имена проголосовавших экспертов, но не публикует результаты — за что проголосовал каждый. При открытом голосовании итог не сильно отличался бы от ассортимента рекламного каталога гастрономической тематики. Почему за лучшие продукты голосовали не только шеф-повара и технологи? На этот вопрос ответил Дмитрий Алексеев, ресторанный критик, основатель проекта 50 Best Tastes of Russia: «Наша задача — представить объективное мнение сферы, а не только специалистов, свобода выбора которых заведомо ограничена долгосрочными взаимовыгодными договорными отношениями с лидерами рынка. Цель проекта — популяризация лучших из лучших российских продуктов, вин, маршрутов и объектов гастрономического туризма и мероприятий, вне зависимости от объёма продаж и размера рекламных бюджетов компаний-производителей. Информация о новых проектах и мероприятиях, новостях компаний, не попавших в топ-50 лучших производителей в 2022 году, также публикуются на сайте проекта. Публикации и упоминание на карте отечественных производителей продуктов питания — бесплатны и будут бесплатны». Еегодно путеводитель проводит четыре голосования. Декабрь, январь, февраль — голосование за 50 лучших винных хозяйств. Список 50 лучших публикуется в марте. Март, апрель, март — голосование за 50 лучших объектов гастрономического туризма (кафе, рестораны, мини-отели и пр. при производстве). Список 50 лучших публикуется в июне. Июнь, июль, август — голосование за 50 лучших мероприятий в сфере гастрономического туризма (ресторанные и гастрономические фестивали, выставки, форумы и пр.). Список 50 лучших публикуется в сентябре. Сентябрь, октябрь, ноябрь — голосование за 50 лучших производителей продуктов питания России. Список 50 лучших публикуется в декабре.

Десять лучших производителей продуктов питания России — 2022 по версии путеводителя 50 Best Tastes of Russia: 1. «Мираторг» (агрохолдинг: корма, растениеводство, мясное и молочное животноводство, говядина, ягнятина, свинина, птица, мясная гастрономия, овощи, выпечка, хлеб и др.; Брянская, Курская, Тульская, Московская, Белгородская, Смоленская, Калининградская и Калужская области) 2. «ЭкоНива» (агрохолдинг: корма, растениеводство, животноводство, молочная продукция и др.; Новосибирская, Ленинградская, Рязанская, Самарская области, республики Татарстан, Башкортостан и др.) 3. «Белая дача» (выращивание и переработка овощной продукции; Московская область) 4. «Агрокомплекс Выселковский» (агрохолдинг: корма, растениеводство, мясное и молочное животноводство, говядина, свинина, птица, мясная гастрономия, консервы, сыры, молочные продукты, овощи, крупы и др.; Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Крым, Марий Эл, Ростовская область) 5. «Кабош» (агрохолдинг: корма, животноводство, молоко, сыры; Великие Луки) 6. «Дымов» (корма, животноводство, мясная гастрономия; Москва, Красноярск, Московская, Владимирская, Ивановская области, Краснодарский край) 7. Совхоз им. Ленина (питомник, растениеводство, молочная продукция; Московская область) 8. Grand Vyatka (производство твёрдых сыров по технологии «пармезан»; Кировская область) 9. «Макфа» (макароны, крупы; Челябинск) 10. Moloko Group (сыры, молочная продукция; Москва, Калужская область) Весь список можно посмотреть на сайте проекта 50 Best Tastes of Russia.

Сообщение Что поесть: опубликован список 50 лучших продуктов России уходящего 2022 года появились сначала на Москва Меняется.