А килограмм-то ненастоящий

C первого взгляда ничего не изменилось: на полках британских супермаркетов все те же коробки и банки с традиционными сладостями. И только открыв и заглянув внутрь упаковки, британцы понимают, что их обманули. За ту же цену людям продают половину от того, что было раньше. Это не наши молочные бутылки и пакеты, в которых содержимое уменьшилось до 100 миллилитров. В Великобритании к скрытому уменьшению содержимого привычных упаковок отнеслись гораздо решительнее.

А килограмм-то ненастоящий
© Мир новостей

Многие британцы задумались: а стоит ли теперь дарить родственникам на Рождество жестяные коробки Quality Street с шоколадками, где вместо килограмма шоколада в них теперь лишь 600 грамм? В банках с порошком для приготовления горячего шоколада значительная часть содержимого тоже куда-то улетучилась. Компании-производители стараются всячески скрыть обман, указывать массу продукта как можно незаметнее в надежде, что покупатели не заметят тайного подорожания.

Появился даже специальный сайт Trustpilot.com, на котором люди делятся своими открытиями в области обмана с упаковкой. А еще - возможность загрузить в телефон приложение, которое позволяет сравнить цены. Денег у британцев становится все меньше, поэтому в городах стали открываться дешевые магазины старого образца, где можно купить товар вразвес, не тратясь на дорогую брендовую упаковку. Теперь у большинства англичан принцип один - купить продукты как можно дешевле.

Британцы возненавидели свое правительство за нежелание помогать простым людям. Не случайно ряд профсоюзов проголосовал за «катастрофические рождественские забастовки». Власть не желает даже частично компенсировать бюджетникам инфляционный удар. И не случайно четвертый раз подряд опрос общественного мнения в Шотландии выявил желание большинства шотландцев выйти из-под власти Англии. И таких людей все больше.

Николай Иванов.

Фото: Pixabay.com