Планы на неделю: мандариновые коктейли, «Ужин-желание» и первый завтрак года

Бар Perepel делится новогодним настроением! Прочувствовать приближение праздника в баре предлагают с помощью трех авторских коктейлей с мандарином (550 р.), которые можно попробовать до конца января. В Double Orange вкус главного новогоднего фрукта дополняет мандариновый ликер, водка на облепихе и сибирский еловый сироп, в Northern Sour — джин с карельскими ягодами и шалфеем, а в Sochi Gimlet — томаты и водоросли нори. Для тех, кто любит пить зимой глинтвейн и другие согревающие напитки, в меню появились горячие коктейли (550 р.), — «Перепел сбитень» с домашней настойкой на вишне и иван-чае, ComfortMulled Wine с красностопом, биттером из красных ягод и липовым медом и «Зимний какао», где к горячему шоколаду по вашему желанию добавят молоко, виски или апельсиновый ликер. Кстати, до окончания январских каникул стаканчик какао в дорогу будут дарить гостям всех баров Дмитрия Соколова.

В пиццериях Maestrello в канун католического Рождества запустилась благотворительная акция Santa Pizza в поддержку малообеспеченных и многодетных семей Басманного, Тверского и Даниловского районов. До 8 января каждый может стать тайным Сантой и оплатить половину стоимости любой из пяти пицц в пиццерии или на сайте Maestrello. Вторую половину стоимости Maestrello возьмет на себя и отправит пиццы тем, кто особенно нуждается в радости и внимании. Еще один повод заглянуть в Maestrello и сделать доброе дело — возможность попробовать традиционный итальянский десерт пандоро, который готовят на Рождество в Вероне, на родине основателей Maestrello.

Далеко не каждый ресторан может похвастаться собственным шоколатье, а вот в гастрономическом ателье Sartoria Lamberti есть не только свой шоколадных дел мастер, но и эксклюзивная коллекция конфет. Накануне Нового года и по случаю трехлетия ресторана Уиллиама Ламберти здесь презентовали лимитированный набор конфет, созданный шоколатье Антоном Афанасьевым и гастрономическим журналистом Екатериной Пугачевой. Каждая из восьми видов конфет посвящена одной из стран Юго-Восточной Азии: «Тайланд» с насыщенным вкусом том-яма и карри с кешью, «Китай» с копченым перцем и смесью пяти специй, «Малайзия» с пряным ананасовым мармеладом и др. Конфеты собраны в изящную подарочную коробку, которая станет отличным гастрономическим подарком (3500 р.).

Специально к Новому году шеф-кондитер Sartoria Lamberti Наира Соседова изготовила 30 елочек из темного бельгийского шоколада, которые срисованы с живой елки, расположенной в каминном зале ресторана. Внутри спрятаны два вида драже и конфеты, а снаружи десерт покрыт кондитерским «велюром», который придает ей бархатистую фактуру (4500 р.).

В Buro TSUM до 14 января можно отпраздновать Новый год в любой день и любое время. В ресторане запустились иммерсивные «Ужины-желания» (12 000 р.), сценарий для которых разрабатывал автор «Вечернего Урганта» Константин Анисимов. Обещают увлекательный ироничный сюжет, который будет сопровождать каждую перемену блюд и не даст соскучиться: предложат и морковку для оливье нарезать самому, и написать желания, поджечь записки и выпить шампанское с пеплом. В меню из 9 курсов — холодец с крабом, устрица с понзу и морским ежом, террин из фуа-гра, запеченная утка и другие деликатесы. Все это в красивых декорациях со свечами, фарфором с белыми кроликами, бенгальскими огнями и подарками.

27 декабря в I Like Wine на Покровке пройдет праздничный ужин шефа Романа Орлова. В меню вечера войдет заливное из краба, террин из фуа-гра с айвой и желе из фиалки, утка с бататом, облепихой и соусом херес и не только. Стоимость ужина с пейрингом — 4700 р., без пейринга — 3500 р. Но на этом новогодние предложения не заканчиваются — в I Like Wine и I Like Wine 2.0 действует рождественское меню с селедкой под шубой с красной икрой и свекольным сабайоном (490 р.), лопаткой ягненка конфи с картофелем, шалфеем и белыми грибами (1150 р.) и другими праздничными блюдами. Со 2 по 15 января возвращайтесь в рестораны Перельмана (кроме Sage) за устрицами по 200 рублей при заказе дюжины моллюсков.

За нарядными рождественскими десертами и пряничными домиками — в La poste. В праздничную коллекцию «хлебной почты» вошли «пьяный» английский кекс фруткейк со специями и сухофруктами, вымоченными в темном роме (1600 р.), сочная булочка куглоф, пропитанная пряным сиропом и припудренная сахаром (350 р.), большие и маленькие наборы печенья с флорентийским сабле с апельсиновыми цукатами и венским сабле с цитрусовым мармеладом, шоколадными диамантами, линцерским печеньем с мармеладом «пряная вишня» и монтелимарской нугой (2500 и 1900 р). Для ощущения настоящей сказки в пекарне представлены рождественские панеттоне (от 3500 р.) и пряничные домики со специями, карамельными окошками и снегом из помадки (4500 р.), которые можно собрать самому, купив набор-конструктор пряничного домика (3200 р.).

Ресторан Kislovsky Taste & Place уже придумал план для тех, кто окажется утром 1 января в центре города и отчаянно захочет позавтракать. С 8.30 утра и до 12.00 дня каждому гостю будут бесплатно наливать коктейль «Мимоза», а заодно предлагать завтраки для хорошего начала года: яйца пашот с лососем (750 р.), с гуакамоле и тыквенными семечками (750 р.), с крабом и икрой нерки (1200 р.), бриошь со сгущенкой и малиной (650 р.), большой круассан с джемом из жимолости или с белым шоколадом (по 650 р.), кокосовые сырники (650 р.), завтраки-конструкторы и каши, к которым подадут мед, лаванду, орехи, тартар из клубники с мятой (все по 250 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».