Елочные базары открылись в Бишкеке

В Бишкеке открылись елочные базары. В этом году большинство кыргызстанцев отдают предпочтение живым, а не искусственным новогодним деревьям, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

Елочные базары открылись в Бишкеке
© Мир24

В конце декабря обычный садовый базар превращается в хвойный лес. Там несколько тысяч пихт, сосен и елей разных сортов и оттенков. В этом году цена выросла в среднем на 20%, увеличился и спрос.

«У нас от шести сантиметров до шести-семи метров елочки, но в основном спрос идет на метровые и полутораметровые», – рассказала продавец Айгуль Майлибаева.

Самые востребованные – голубые и зеленые ели, чуть реже берут сосны и пихты. Метровую елку покупателям предлагают в среднем за полторы тысячи сомов, это чуть больше 1000 рублей. Все деревья продаются с корнем, иначе – запрещено.

«Живую елку мы покупаем уже второй год подряд, это такая добрая семейная традиция. Это ощущение праздника, запах ели, наряжаем ее всей семьей, а потом ее можно высадить во дворе», – сказала покупательница Аяна Алсеитова.

Дополнительно украсить дом можно еловыми ветками, связка стоит 200 сомов, это примерно 150 рублей.

Пока выбор большой, но, по словам продавцов, в прошлом году за несколько дней до праздника бишкекчане скупили все елки на рынке. Поэтому сейчас советуют поторопиться, чтобы не остаться без символа Нового года.

«С детства ощущение праздника и запах хвои ничем не заменим и ни с чем не сравним. Поэтому мы решили: веточки возьмем, из них сделаем импровизированную елочку. Детки хоть и большие, но и они радуются, и мы», – рассказал Роман Жуков.

Елки в Бишкек везут из ближайших питомников – только в Чуйской области таких несколько. Тянь-Шаньские ели пользуются большим спросом во всем мире. Они самые пушистые. Рост спроса на живые ели в Кыргызстане специалисты связывают и с подорожанием искусственных елок. Цена на них начинается от 3000 сомов, это почти 2400 рублей.