Пищевые предприятия ЛНР в 2022 году произвели продукции на 20 млрд рублей

ЛУГАНСК, 28 декабря. /ТАСС/. Пищевые предприятия, работающие в Луганской Народной Республике, за 2022 год, по предварительным данным, произвели продуктов на сумму около 20 млрд руб. Об этом в среду сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Евгений Сорокин.

"В отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности, по предварительным данным, за 2022 год объем производства пищевых продуктов составит около 20 млрд рублей", - сказал он на брифинге.

По его словам, наибольший "удельный вес в структуре производства пищевой промышленности" занимает производство муки - 41,6%, на втором месте хлеб и хлебобулочные изделия - 24%, на третьем - производство мяса домашней птицы (17%). "Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности обеспечивают продовольственную безопасность региона по таким видам продукции, как мука пшеничная, мясо птицы, хлеб и хлебобулочные изделия. <…> Загруженность мощностей на ведущих предприятиях составляет от 15% до 100%", - отметил он.

Ранее Сорокин сообщал, что площадь посевных площадей в ЛНР увеличилась более чем в четыре раза после освобождения ее территории от украинских войск в ходе специальной военной операции.