Росрыболовство: часть поставок краба в Москву или нелегальна, или вызывает сомнения

Около 40% поставок краба в рестораны и отели Москвы нелегальные. Еще 57% вызывают сомнения и лишь 3% имеют законное происхождение. Об этом заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, 40% — это точно продукция, которая не имеет никакого подтверждения в законности вылова. Речь в данном случае идет об организованной торговле, тогда как на рынках можно изымать незаконно выловленную рыбную продукцию едва ли не каждый день, сказал Шестаков.

Росрыболовство: часть поставок краба в Москву или нелегальна, или вызывает сомнения
© BFM.RU

Возможно, цифра действительно верная, но рестораны никак не могут контролировать, легальные ли крабы к ним поступают, даже если оформляют все документы у поставщиков, говорит омбудсмен ресторанного рынка Москвы, основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов:

— Ресторан не может, конечно, ничего отследить. У ресторана очень простая ситуация: есть огромное количество поставщиков в Москве, ресторан ищет краба, лосося, икру там, где оно есть, он смотрит поставщика, стандартно все, какой он есть, они в интернете на сайтах висят. Задача ресторана — купить все официально, ресторан заключает договор, делает официальную закупку, проводит все по своей бухгалтерии и проверяет на входе маркировку, где его поймали, как его везли, где хранили. Контрабандный он или неконтрабандный, ресторан физически разобраться не может. И сколько там процентов, 10, 20, 40 или 100, контрабандного краба, никто не знает. Я думаю, что это надо отслеживать в момент вылова, потому что все корабли видны, видно, как они ловят, в момент прихода в порты, в момент хранения на складах портов, перемещение по стране. Ресторан — это конечный потребитель, это то же самое, что сказать покупателю в магазине, что ты купил контрабандного краба. Ну, купил, и что я могу с этим сделать? Мы видим в итоге белые документы, то есть ресторан не закупает его где-то на рынке за наличку.

— Есть ли какие-то вообще проблемы в этом году с выловом краба?

— Огромная волатильность с ценами, наличие, отсутствие, он то есть, то нет, разные цены на рынке, десятки поставщиков. Ресторан, конечно, старается работать с поставщиком, с которым работает несколько лет, но не потому, что он хочет отличить того краба от другого, контрабандного или неконтрабандного, а чтобы была надежность поставок. Их десятки, если не сотни, поставщиков, и они все работают по много лет.

В прошлом году в Ассоциации торговых и промышленных предприятий рыбного рынка говорили, что для российских рыбаков крабы — наиболее маржинальный акваресурс. Несмотря на небольшую долю в объеме экспорта в 2021 году, менее 5%, крабы принесли 42% выручки от всего российского рыбного экспорта.

Основную часть добытого краба рыбаки продают в другие страны. В среднем в год вылов краба составляет около 90 тысяч тонн. Больше всего краба добывается на Дальнем Востоке, также промысел ведется в Северном бассейне.

Ресторатор Дмитрий Левицкий соглашается с коллегой: общепит действительно не может контролировать, насколько законно выловлен тот краб, которого ему поставляют.

Дмитрий Левицкий ресторатор «Что такое незаконно? Это означает чаще всего, что у рыболова есть квота на тысячу килограммов, он ловит две тысячи килограммов, вторая тысяча как будто бы незаконна, хотя это тот же самый краб. Но мы получаем краба с документами, с бумагами, и, конечно, ресторатор понятия не имеет, если это не какой-то маленький ресторан, который сам договорился где-то с друзьями на Камчатке, которые ему там этого краба руками достают. Росрыболовство, видимо, имеет в виду нашего краба, мурманского, камчатского, владивостокского. Если в какой-то момент китайский краб становится дешевле, ресторатор не всегда знает, почему это происходит, просто потому, что в Китае вылов увеличился или что-то, но он знает, что сейчас поставщик готов ему сделать китайского краба дешевле на 20%. Давайте, а через три месяца он пропадает, опять-таки потому, что сезонность, или потому, что нашли в это время краба у нас в Мурманске, пошел сезон и там он подешевел».

Крупнейшие промыслы наиболее ценных крабов находятся в России и Канаде. При этом Россия обеспечивает 70% мировой добычи так называемых королевских крабов и 30% премиальных.