«Новосибирск очень крутой, и игнорировать его нельзя» – автор гастрогида «География на вкус» Ника Ганич

Более 70 заведений от кафе и ресторанов до ритейлеров и производственных предприятий, 40 авторских рецептов, множество фотографий и великолепная полиграфия – это новый путеводитель с гастрономическим уклоном «География на вкус» по Новосибирску и Новосибирской области, презентацию которого провела в «Чашке кофе» известная телеведущая, лицо телеканала «Кухня ТВ» Ника Ганич.

«Новосибирск очень крутой, и игнорировать его нельзя» – автор гастрогида «География на вкус» Ника Ганич
© Bfm.ru Новосибирск

Помимо гастрономических объектов, в путеводитель по совету губернатора Андрея Травникова впервые включили специальную страницу «Где и что поесть?» Нашлось место и для раздела «Где жить?», содержащего рекомендации по отелям.

На презентации побывала светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина Мжельская, которая узнала подробности у Ники Ганич и новосибирского ресторатора Дениса Иванова, также способствовавшего созданию справочника.

Ресторатор Ян СКОПИН, автор гида «География на вкус» Ника ГАНИЧ и светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина МЖЕЛЬСКАЯ

– Ника, почему вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, Тверью и Тулой ваш выбор нового города для «Географии на вкус» пал на Новосибирск?

– Новосибирск – третий по масштабам и населению город России. Это интеллектуальный, научный, спортивный и производственный центр Сибири. Наконец, это окно в Азию, которое станет еще шире, когда будет достроен огромный транспортный хаб в Толмачево. Вы центр и для азиатов, и для европейцев, которые коммуницируют с Россией и друг с другом через вас. Поэтому Новосибирск – очень значимый город для нашего гида. Мы понимаем, что все пути проходили, идут и будут идти через вас.

Для нас крайне важно, что идею гида поддержало правительство Новосибирской области. Губернатор Андрей Александрович Травников не только одобрил наши планы, но и дал несколько ценных советов. Например, он предложил добавить информационную страницу в начале гида, чтобы даже люди с дефицитом свободного времени смогли быстро сориентироваться, где им найти лучшие пельмени или том ям. Кстати, весьма популярное у вас блюдо, как, впрочем, и вся паназиатская кухня.

Замглавы Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим ОСТАНИН, автор гида «География на вкус» Ника ГАНИЧ, губернатор Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ и ресторатор Денис ИВАНОВ

И мы действительно сделали такую страницу, помогающую быстро найти актуальную информацию. А выбрать есть из чего! Это и винные бары, и пивные рестораны – как промышленные, так и крафтовые, включая местные новосибирские бренды. У вас потрясающий сыр Dürr, один из лучших в России, изготавливаемый здесь «ЭкоНивой». Да и в вообще вы классно развиваете сельское хозяйство, чего только стоят «Дары Ордынска» – фантастическое место под руководством Шакира Сулейманова. Представляете, он приехал сюда в 1980-е из Азербайджана, окончил университет и подался в земледелие. Я сама ходила с ним по капустным и морковным полям, видела эти масштабы, современную технику и необычайную красоту.

Так что вы очень крутые, и игнорировать вас было никак нельзя. Вот мы к вам и приехали.

– Что в Новосибирской области удивило вас больше всего? Чем мы выделяемся на общем фоне?

– На ум сразу приходит «Добрянка». Я считаю, что это настоящая жемчужина России. И заметьте – это мнение профессионала, объездившего весь мир и видевшего всякие проекты, вплоть до мишленовских. Но мы русские люди и вышли, что называется, из бабушкиной русской печки. То, как все устроила со своей рекордной печью «Добрянка» – задумка, оформление, использование, подача – это настоящая сказка. Они привели меня в полный восторг.

Еще меня впечатлил, конечно же, ваш Академгородок. Сколько там молодежи, какие креативные форматы они придумывают! Это и ресторан Sparks, и кофейня Teahupoo… Все это развивают образованнейшие ребята, которые понимают, чего хотят и как этого достичь. Они уже поездили по миру и, слава Богу, остались в России. Их невероятные идеи принесли бы успех не только здесь, но и в Москве, да и вообще в любой столице мира.

У вас есть много молодых поваров, которые пока еще не доросли до гастрономии и делают упор на тусовку. Мы с ними поговорили и увидели, что они пока только развиваются. Но я заверяю, лет через пять, когда придет возраст и отойдут в сторону тусовки, эти люди создадут в своих ресторанах очень вкусную кухню. Советую этим поварам обязательно идти и учиться, чтобы профессионально продвигать свои проекты. Потому что ресторан – это не только гостеприимство, но и еда.

– А что вы можете сказать в целом про жителей Новосибирска?

– Вот все говорят – сибиряк, сибирский характер. А я сама родом из Вятки, средней полосы России, и не знала, что же это такое. Пока впервые не оказалась в Новосибирске и наконец-то не поняла. Оказалось, что это такие мужественные и смелые люди, в некоторых моментах способные быть жесткими, но в целом веселые и неунывающие. Сибирские бизнесмены и рестораторы отличаются креативностью и быстрой реакцией на перемены. Они любят свое дело и будут его продолжать, пока чувствуют драйв, при этом проявляя терпение и настойчивость.

Замглавы Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим ОСТАНИН и автор гида «География на вкус» Ника ГАНИЧ

Поэтому рестораторов Новосибирска, я считаю, ждет большое гастрономическое будущее. Мы только начали это движение. Впереди проведение всероссийской премии в области гастротуризма «География на вкус». А так как мы всегда задаем тренды и обращаем внимание страны на отдельный регион, то вслед за нами сюда потянутся серьезные повара и весомые издания. Таким образом, предстоит очень большая работа.

– Кого бы вы хотели выделить из тех, кто поддержал вашу идею создать путеводитель «География на вкус» по Новосибирску?

– Прежде всего, опять же, назову «Добрянку». Когда я приехала и увидела этот формат, то сказала: «Ребята, переезжайте в Москву, там вы удовлетворите запросы любого москвича». Все, что мне хотелось бы видеть – это и наши вкусы, и ожидания – я нашла воплощенными в «Добрянке».

И есть в Новосибирске один очень значимый человек, который нас сюда привел и познакомил с правительством Новосибирской области. Это Денис Иванов, хорошо знакомый нам по его московским ресторанам, криэйтор, локомотив и популяризатор Новосибирска в Москве, лицо новосибирской ресторанной жизни в столице. Мы его там очень уважаем, а его рестораны – всегда в десятке лучших. Здесь он – основа вашей гастрономическо-ресторанной HoReCa, Денис всегда понимает, что и куда нужно двигать. Конечно, у вас действует много других удачных проектов. Но я очень благодарна именно Денису Иванову, «Добрянке», а также всем другим предпринимателям и компаниям, которые нас поддержали и помогли в создании гида.

– Спасибо!

Светский обозреватель BFM-Новосибирск Ирина МЖЕЛЬСКАЯ и ресторатор Денис ИВАНОВ

– Денис, как появилась идея выпустить гастрогид по Новосибирску?

– Ника Ганич издает «Географию на вкус». Это гид гастрономических проектов по городам России, который рассказывает не только о местных ресторанах, но и достопримечательностях. И мы очень хотели, чтобы Новосибирск появился на страницах этого справочника. Тем более что наш город объявлен Новогодней столицей России 2022-2023, и нам представилась возможность воспользоваться этим популярным трендом. Будет замечательно, если Новосибирск и Новосибирская область станут тем местом, куда со всей страны начнут приезжать туристы, да еще и знающие, куда пойти и что попробовать.

– Сколько времени потребовалось на реализацию проекта с самого начала до издания справочника? Сложным ли был этот путь или все давалось легко?

– Практическая сторона проекта стартовала 15 августа, когда Ника Ганич встретилась с губернатором Новосибирской области. В тот день Андрей Александрович Травников ознакомился с предложением, одобрил наш замысел и высказал свои пожелания по навигации гида. Как говорит сама Ника, это был самый быстрый проект в истории «Географии на вкус». В декабре, специально к Новому году, новое издание уже было готово.

– Насколько полезен этот проект для Новосибирска? Кому прежде всего адресован гид – местному населению или приезжим?

Ресторатор Денис ИВАНОВ и замглавы Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим ОСТАНИН

– И тем, и другим. Ведь даже я – человек, который профессионально занимается ресторанным бизнесом – о некоторых заведениях Новосибирска впервые узнал из этого гида. Очень удобен формат бумажного справочника с высочайшем уровнем полиграфии, позволяющий забыть о поиске в интернете. Здесь ничего искать не надо – все уже под рукой.

Отдельно подчеркну, что это именно справочник, а не рейтинг. Он не навязывает своего суждения и лишь информирует читателя через описание мест, через фотографии блюд и интерьеров. Учитывая, что сейчас Новосибирск становится одним из туристических центров России, такой гид появился очень своевременно.

Еще одно преимущество этого гастрогида заключается в том, что Ника Ганич и ее команда лично посетили и отобрали все отмеченные рестораны. Причем характер отбора носил абсолютно некоммерческий характер. Никто не попал сюда и не был исключен по корыстным мотивам. «География на вкус» беспристрастно охватывает и показывает кафе и рестораны самого разного уровня – от демократических до топовых со сложной кухней и высокими ценниками. Подобная навигация дает людям возможность выбора, причем по близким им критериям. Они могут основываться как на приведенных фотографиях, так и на сравнении цен, например, за чашку кофе.

Презентация путеводителя «География на вкус. Новосибирск» в ресторане Дениса ИВАНОВА «Чашка кофе»

Я очень рад, что Новосибирск возвращается в гастрономическую повестку России. Так получилось, что некоторое время назад мы уступили первенство Красноярску. Выход «Географии на вкус. Новосибирск» исправляет эту ситуацию. Это родной для меня город, и я хочу, чтобы здесь проходило как можно больше событий, фестивалей и премий, украшающих жизнь и стимулирующих развитие бизнеса. Чем больше подобных гидов будет издаваться, тем лучше для Новосибирска и всех нас. Поэтому дай Бог всем, кто делает что-то подобное, чтобы их старания приносили плоды и были полезны для новосибирцев и приезжающих к нам гостей.

– Это касается и ресторанной премии WHERETOEAT?

– Безусловно, хотелось бы, чтобы этот фестиваль проводился не только в Красноярске, но и также пришел в Новосибирск. Всегда переживаю, когда что-то проходит не у нас, и в преддверии открытия нового терминала в аэропорту Толмачево ожидаю увеличения в нашем регионе количества мероприятий, связанных с ресторанной культурой. Так что надеюсь, что WHERETOEAT здесь тоже скоро появится.

Справка. Путеводитель «География на вкус. Новосибирск» вышел тиражом 5000 экземпляров. Его можно купить в крупных книжных магазинах, а также на онлайн-площадках Ozon, Wildberries, Labirint и у официального дистрибьютора – bmm.ru.