Первая крупная поставка фруктов прибывает в Россию из ЮАР прямым рейсом

В Санкт-Петербург из Кейптауна прямым рефрижераторным судном прибывает первая партия свежих фруктов. Особенность поставки в том, что она производится без перегрузки в других портах.

Заведующий сектором сельского хозяйства и продовольствия Делового совета Россия – ЮАР Торгово-промышленной палаты РФ Михаил Фатеев отметил, что преимущество поставки прямым судном по сравнению с доставкой контейнерами состоит прежде всего в скорости.

«Если время доставки судном составляет 21 день, то срок прибытия контейнера из порта ЮАР в Санкт-Петербург с учетом перегрузки в Роттердаме – не менее 45 дней. Стоимость перевозки рефрижераторным судном также ниже», – сказал он.

Географическое положение Южно-Африканской Республики и России (в разных полушариях) позволяет поставлять новый урожай фруктов из ЮАР в РФ именно зимой и весной – как раз в то время, когда россияне особенно нуждаются в витаминной продукции.

Южная Африка славится высоким качеством выращиваемого винограда, который занимает премиальное положение среди других сортов и высоко ценится во всем мире. Получатели винограда – крупные розничные сети и оптовые импортеры.

Фото: IStock